Правоохранители задержали молодого сибиряка, укравшего банковскую карточку с крупной суммой у посетителя бара в Замоскворечье

Повязали девятнадцатилетнего воришку в аэропорту, куда он приехал, чтобы вылететь в Иркутск. Теперь Новый год будет встречать в Москве — после предъявления обвинения парня отпустили под подписку о невыезде.

Обчистил он случайного собутыльника в одном из заведений в Пятницком переулке. Последний сильно переборщил с горячительными напитками, судя по всему, поскольку молодой человек не только легко завладел его смартфоном и банковской карточкой, но и сумел выведать личные его данные.

Сибиряк транжирил деньги направо и налево, оплачивая украденной карточкой свои покупки. В частности, обзавелся новыми гаджетами, среди которых — дорогой смартфон. Когда приступы шопоголизма стали проходить, воришка пошел в банкомат, обналичив порядка семисот тысяч рублей.

После поимки у парня изъяли приобретенный на чужие деньги смартфон вместе к гаджетами к нему. «Наличными распорядился по своему усмотрению», — говорят в столичном главке МВД. Какая судьба постигла телефонный аппарат пострадавшего, не сообщается.

Молодому сибиряку инкриминируется преступление, предусмотренное 3-й частью 158-й статьи УК РФ. За кражу в крупном размере ему «светит» до шести лет колонии. Как прозвучало выше, отправлять в СИЗО фигуранта не стали. Единственно — его планам встретить Новый год в Иркутске сбыться пока не суждено.

Ранее в пятницу мы рассказывали о 46-летнем уголовнике, в преддверии «январских каникул» оставившего москвича без пятисот тысяч рублей:

В магазине на Рублевском шоссе у покупателя украли борсетку, в которой было более полумиллиона рублей