Московские полицейские повязали аферистов, обещавших пенсионерам компенсации за некачественные лекарства

На данный момент потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве в составе группы (4-я часть 159-й статьи УК РФ) проходят три десятка пожилых людей. Не исключено, что по ходу расследования дела их список может сильно пополниться.

Аферисты обзванивали стариков, представляясь сотрудниками госструктур. Заявляли, что люди покупали лекарственные препараты, а также БАДы компаний-производителей, в отношении которых были заведены уголовные дела. Со слов звонивших, покупателям якобы полагалась компенсация за препараты ненадлежащего качества.

Однако для получения денег им нужно было внести «налоговые платежи», а также оплатить «страховку». В ряде случаев пенсионеры выполняли предъявляемые им требования, переводя деньги на указанные звонившими банковские счета. Суммарный ущерб превышает два миллиона рублей, подсчитали в МВД.

Следует отметить, что в случае выявления новых пострадавших от действий мошенников увеличится и размер ущерба. В ходе обысков на квартирах фигурантов оперативники изъяли электронные носители, смартфоны, банковские карточки, другие вещдоки, после тщательного изучения которых можно будет говорить о размахе аферы.

В состав преступной группировки входили пять жителей Московской агломерации. По предъявляемым обвинениям им грозит до десяти лет колонии. В настоящее время все пятеро находятся в следственном изоляторе.

P.S. В данной ситуации вызывает интерес: откуда у них были данные покупателей лекарств с БАДами. А звонили мошенники своим жертвам именно по спискам, которые они каким-то образом получили в свое распоряжение.

Ранее на сайте:

«Да, Зайка моя». Попавший под новые санкции Киева Киркоров отчитал Зеленского

На юго-западе столицы 41-летний мужчина застрелил своих домочадцев, после чего свел счеты с жизнью

На Юлию Финесс могут завести еще одно уголовное дело