Московский суд приговорил к строгачу восьмерых «водопроводчиков», обиравших стариков

Их в столичной прокуратуре характеризуют как организаторов преступного сообщества. Остальные тринадцать участников группировки будут отбывать наказание в колониях общего режима.

Как рассказывают в прокуратуре, преступники под видом водопроводчиков делали обходы многоэтажек в Москве и области, а также в Северной столице. Ходили группами — по два-четыре человека, убеждая одиноких стариков в необходимости замены квартирных труб ХВС и ГВС. Хотя особой нужды в замене не было в действительности.

За свою работу «водопроводчики» выставляли пожилым людям просто космические счета — во много раз превышающие рыночные цены. В ходе судебного разбирательства было установлено, что они обобрали сотню пенсионеров на общую сумму семь миллионов рублей.

После поимки аферистам были предъявлены обвинения по профильной, 159-й, статье УК России, а также по 210-й — создание преступной группировки, участие в ее деятельности. Если по первой статье им «светило» до десяти лет лишения свободы за мошенничества в составе группы, то по второй — куда более серьезные сроки. Во всяком случае организаторам ОПГ — до двадцати лет.

Согласно вынесенному Кунцевским райсудом Москвы решению, главари мошеннической группировке проведут в местах не столь отдаленных (напомним, в колонии строгого режима) от десяти до шестнадцати лет. Их подчиненных Фемида приговорила к срокам от шести лет до восьми с половиной (в обычных, общего режима, колониях).

Ранее на сайте:

Актриса Проклова отыграла пять спектаклей с переломом ноги

На горящем складе парфюма в СВАО произошло обрушение пятисот квадратных метров кровли

Медики оценивают состояние фигуриста Костомарова как тяжелое