На Арбате задержали торговца советскими медалями

Доложили на 44-летнего москвича скупщики антиквариата. В ходе беседы со стражами порядка мужчина заявил, что государственные награды, среди которых была медаль «За оборону Ленинграда», «на улице нашел».

Задержанный обходил в центре Москвы, на Арбате, антикваров, предлагая купить советские госнаграды, сообщает в пятницу московский главк Министерства внутренних дел.

Помимо указанной выше медали, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «В память 800-летия Москвы». Сколько москвич рассчитывал выручить за них, не сообщается.

Медали у него изъяли, отправив на экспертизу. Специалисты подтвердили, что все четыре — настоящие, продолжают в столичной полиции. Заведено уголовное дело о покушении на сбыт государственных наград. За это 324-й статьей УК России предусматривается до трех месяцев ареста. Как вариант: до года исправительных работ. Или до восьмидесяти тысяч рублей штрафа.

Само собой разумеется, если в ходе расследования уголовного дела выяснится, что фигурант госнаграды не нашел, а украл, арестом со штрафом он не отделается. Пока же под подпиской о невыезде находится.

Ранее мы рассказывали о двоих родственниках 27-ми и 30-ти лет, которые в подмосковном Подольске жестоко избили ветерана Великой Отечественной войны. Добычей налетчиков стали сбережения старого человека, а также его боевые награды. Несколько суток медики боролись за жизнь бедного старика, однако спасти его не смогли.

Подробней: Подмосковный суд вынес приговор братьям, до смерти избившим 93-летнего ветерана

 

Читайте также:

В подмосковной квартире нашли мертвыми 44-летнюю женщину и подростка

В Москве будут судить 33-летнего мужчину, до смерти забившего семейную пару

На северо-востоке Подмосковья пьяный мигрант изнасиловал 82-летнюю женщину