Лже-коммунальщики обманули жителей столичного региона на миллион рублей

Фигурантами уголовного дела о мошенничестве проходят восемь последователей Афони, из которых двое сейчас находятся в СИЗО, остальные шестеро — под домашним арестом или подпиской о невыезде.

Жулики приходили к людям для «проверки» водопроводной системы, которая всякий раз «показывала», что нужна срочная замена тех или иных элементов. Знакомые с ситуацией источники говорят, что за сделанную работу лже-коммунальщики брали «просто фантастические деньги». Общая сумма причиненного гражданам ущерба превышает миллион рублей. Сколько человек пострадало от действий «новых афонь», источники сказать затрудняются.

В полиции подтвердили факт задержания «липовых» коммунальщиков. Как сообщает московский главк МВД, вместе с сантехническим оборудованием у них в ходе обысков были изъяты договоры, которые они заключали с пострадавшими, банковские карточки, электронные носители информации, мобильники и т.д. Сейчас ведется изучение их содержимого. Видимо, по этой причине список жертв аферы пока не озвучивается.

На днях Кунцовский суд Москвы приговорил к разным срокам участников другой, еще более крупной, ОПГ, по похожей схеме «работавшей» в двух российских столицах, а также в Подмосковье. Восемь человек получили от 10-ти до 16-ти лет «строгача», еще тринадцать — от 6-ти до 8,5 года колонии общего режима. Как 10.01.23 писало наше издание, жертвами жуликов стали порядка ста пожилых людей. В общей сложности они заплатили порядка семи миллионов целковых.

Подробней: Московский суд приговорил к строгачу восьмерых «водопроводчиков», обиравших стариков

На фото — кадр из фильма «Афоня»

 

Читайте также:

В подмосковной квартире нашли мертвыми 44-летнюю женщину и подростка

На Арбате задержали торговца советскими медалями

На северо-востоке Подмосковья пьяный мигрант изнасиловал 82-летнюю женщину