На северо-западе Москвы мужчина продал за 13,7 миллиона рублей квартиру, после чего деньги перевел аферистам

Перед этим мошенники убедили 77-летнего жителя столичного Митино перевести на «резервный счет» все свои накопления — почти семьсот тысяч рублей. Итого: пенсионер лишился 14,4 миллиона.

По данным источников в правоохранительных структурах, произошло все в преддверии Нового года. Сначала в WhatsApp пожилого москвича набрал, «представитель Центробанка», по словам которого злоумышленники пытаются снять с его счета 690 тысяч рублей. Спасая свои сбережения, житель Митино все до последней копейки перевел мошеннику.

Несколько дней спустя ему позвонил другой член мошеннической ОПГ, представившийся полковником полиции. Как сообщил «товарищ полковник», мошенники хотят продать квартиру пенсионера. Еще один звонок из «ЦБ РФ», где «подтвердили попытку мошенничества», и москвич обратился за помощью в агентство недвижимости. Там ему быстро помогли реализовать недвижимость.

Вырученные 13,7 миллиона рублей пенсионер перевел на указанный аферистами банковский счет. Якобы продать квартиру с последующим переводом нужно было, чтобы сорвать планы аферистов. Теперь «полковника & Со» ищут настоящие полицейские.

В ходе расследования уголовного дела пока известно только одно: участковый пожилого москвича должен был провести с ним профилактическую беседу на предмет телефонных и прочих мошенников, однако этого не сделал. Во всяком случае так утверждает пострадавший. Начата проверка и, если слова пенсионера подтвердятся, у полицейского тоже могут возникнуть серьезные проблемы.

 

Ранее на сайте:

На юго-западе Москвы 24-летний парень украл из магазина пустую кассу

Жулики оставили без двухсот тысяч рублей восемнадцатилетнего подмосквича, заказавшего по Интернету красотку

Подмосковные правоохранители повязали серийных грабителей