Домодедовские «верещагины» изъяли у мужчины косметичку с драгоценностями

На сколько каратов «тянули» бриллианты, которые мужчина планировал пронести без письменной декларации, в Домодедовской таможне не говорят. Только сообщается, что их стоимость оценивается более чем в 1,8 миллиона целковых.

Как в четверг сообщают московские «верещагины», прибыл мужчина из турецкой столицы, Стамбула. По прилету направился в «зеленый коридор», чем дал недвусмысленно понять, что ничего подлежащего декларации у него нет. Как быстро выяснилось, это не соответствовало действительности.

При досмотре у мужчины были обнаружены четыре бриллианта, искусственно выращенные (синтетические). Два — круглой, два — каплевидной огранки (см. заглавное фото). Прятал драгоценности пассажир на дне косметички, рассказывают в Домодедовской таможне. Надо было завернуть в ношеные неделю носки. Понятно, это шутка.

За контрабанду стратегически важных товаров (часть 1 статьи 226.1 УК России) гражданину «светит» три года лишения свободы. Это в том случае, если служители Фемиды смилостивятся. Если же нет — семь лет со штрафом до миллиона рублей.

На днях внуковские таможенники задержали 23-летнюю россиянку, которая также из Стамбула привезла полкило «кокса». Упакованные в девять десятков контейнеров наркотики девушка прятала в желудочно-кишечном тракте.

Подробней: Столичные таможенники задержали 23-летнюю девушку с полкило кокаина в желудке

Следует отметить, что частенько незаконно проносить разного рода вещи пытаются пассажиры, прилетающие в столичные аэропорты с Ближнего Востока. За примерами ходить далеко не надо:

Домодедовские таможенники задержали пассажирку почти с двумя десятками нательных крестиков, инкрустированных бриллиантами

Супруга Мамаева попалась таможенникам с незадекларированным колечком

Шереметьевские таможенники задержали пассажира, прятавшего от них золотые часы с бриллиантовыми вставками