Романтика непослушания: на экраны выходит любовная мелодрама «Непослушная»

В День Святого Валентина кинотеатры решили порадовать зрителей сразу двумя мелодрамами – серьезной картиной «Здоровый человек» и более легкой и развлекательной под названием «Непослушная».

В названии фильма «Непослушная» можно углядеть двойной смысл, а в замысле угадываются мотивы известных фильмов «50 оттенков серого» и «Красотка». Главная героиня Эля (Анастасия Резник), студентка и защитница окружающей среды, вступает в конфликт с руководителем строительной компании, который пытается оттяпать кусок Битцевского леса под строительство очередной высотки. В непривычной для себя роли циничного (на первый взгляд) богача и соблазнителя Матвея выступает актер Александр Петров. Он разыскивает непослушную защитницу природы и обещает покорить ее за 7 дней проживания у него дома, при условии, что она будет выполнять все его требования. Если после этого девушка не захочет с ним остаться, то он остановит строительство высотки. Студентка, которая после своего выступления осталась без общежития, решает пойти на авантюру, правда в договоре указывает, что секса между ними не будет. В этом главное отличие «Непослушной» от американского прототипа. Сначала Матвей пытается действовать методами героя «50 оттенков», но постепенно история сворачивает в  более душевное русло.

Фильм снял режиссер Дмитрий Суворов, известный криминальными комедиями по собственным сценариям «Суперплохие», «Все или ничего», а также драмой «Одна», вышедшей на экраны в  прошлом году — о женщине, выжившей в авиакатастрофе. Также на его счету историко-приключенческий фильм «Первые» о покорителях Сибири XVIII века супругах Прончищевых. Как видим, в его фильмах довольно широкий разброс сюжетов, хотя криминальные комедии ему, похоже, удаются больше. На этот раз, по словам режиссера (он же один из соавторов сценария), он хотел снять что-то провокационное о современных отношениях.

В итоге, получилось кино про старую добрую женскую мечту  — встречу Золушки с принцем. Провокационность ему придают несколько откровенных эротических эпизодов. Александр Петров, как и раньше, играет неунывающего уверенного в себе парня и надежное мужское плечо. Выступая на премьере, он призвал не придавать большого значения откровенным сценам со своим участием, поскольку это естественная часть нашей жизни. Анастасия Резник, по словам режиссера, была выбрана на главную роль после участия в сериале «Капельник». Она играет студентку, которая вместо того,  чтобы пользоваться своей красотой и жить в удовольствие, слегка повернута на защите животных и леса. Откуда взялось ее сумасшедшее увлечение, авторы фильма не объясняют, лишь в конце мы узнаем от отца главного героя, что (говоря литературно) среди молодежи защита природы – модное занятие. Зрителям кажется порой, что девушка не в себе. 

К сожалению, владельцы компаний-застройщиков редко берут к себе домой баловать стоящих у них на пути строптивых активисток экологического движения. Фильм выиграл бы больше, если бы на экране мы увидели что-то более близкое к реальности. Тем не менее, для романтического просмотра на свидании в День всех влюбленных картина вполне подойдет. Эротические сцены придадут ей необходимый настрой и близость к жизни. Ну а кто-то, может быть, решит, что охрана окружающей среды — эффективный путь к знакомству с мужчиной.