Россиянка пыталась вывезти в Арабские Эмираты более 380 янтарных бус

Как полагают домодедовские таможенники, это не предметы личного пользования, а коммерческая партия товара. На даму заведено уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов.

Янтарь женщина, летевшая в ОАЭ, пыталась пронести в чемодане через «зеленый коридор». Верещагины обнаружили у нее несколько пакетов из полимера, доверху наполненные отборными бусинами разных форм, которые были нанизаны на нитки. Эксперты оценивают стоимость товара в круглую сумму — четыре миллиона рублей.

Как отмечают в Домодедовской таможне, у пассажирки есть подельники. «Установлено», — подчеркивают в ведомстве. Среди сотрудников таможни или нет, не уточняется.

Заведено дело по части 2 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, которой предусматривается минимум пять лет лишения свободы за контрабанду: а) имеющих стратегическое значение ресурсов и товаров, б) в составе группы. Максимальный срок по указанными статье-части — «десяточка».

«Расследование уголовного дела продолжается», — далее говорится в заявлении, распространенном ведомством.

В январе правоохранители повязали 23-летнюю нарко-курьершу, прилетевшую из Стамбула в Москву с полкило кокаина в желудке. По данным внуковских таможенников, медики извлекли из ЖКТ молодой россиянки девяносто пакетиков с кокаином. После этого был задержан получатель «товара». При обыске у него силовики нашли еще полтора килограмма всякого-разного: начиная синтетической отравой, продолжая гашишем и заканчивая все тем же «коксом».

Подробней: Столичные таможенники задержали 23-летнюю девушку с полкило кокаина в желудке

 

Читайте также:

Фонд капремонта выплатит Людмиле Максаковой более полутораста тысяч рублей

На севере Москвы пьяный парень домогался ежихи

Актриса Большова не будет нести ответственности за ДТП, в котором она задавила женщину