В Петербурге сносят знаменитый филиал «Ленфильма» в Новознаменке

Вместо уникальной площадки «Ленфильма» на улице Тамбасова в Петербурге, вероятно, появится очередной жилой комплекс. При этом под угрозу исчезновения попали зеленые насаждения в парке Новознаменка. Новый владелец участка, холдинг РСТИ, по информации СМИ, связанный с председателем Комитета по строительству Игорем Креславским, уже провел серию тендеров, в том числе – на оформление порубочных билетов. Петербург потеряет не только уникальный памятник кинематографа, но и рискует лишиться очередной зеленой зоны.

Пять зданий филиала «Ленфильма» на улице Тамбасова, возле парка Новознаменка, пойдут под снос. Соответствующее уведомление разместил Госстройнадзор еще на прошлой неделе. Теперь сообщается, что собственник ООО «РСТИ на Тамбасова» приступает к демонтажу. В зданиях ранее располагались цех обработки пленки, производственный и вспомогательный корпуса, цех водоподготовки и автобаза.

Филиал был открыт в 1970 году и использовался для съемок известных фильмов – например, «Белое солнце пустыни» и телесаги о Шерлоке Холмсе. Со временем киностудия перестала справляться с содержанием объекта, учитывая, что основной имущественный комплекс находится на Петроградской стороне. Образовались долги, руководство начало сдавать бывшие цеха в аренду под автосервисы, склады и офисы.

В 2021 году территорию в 10 га киностудия продала РСТИ за 1,5 млрд рублей. Новый собственник изначально не планировал сохранять исторический вид приобретенных объектов и уже в следующем году были проведены тендеры для подготовки к сносу. Примечательно, что вместе со зданиями, которые представляют из себя уникальный памятник кинематографии, под уничтожение могут попасть зеленые насаждения парка. СМИ сообщают, что соответствующие тендеры на оформление порубочных билетов также уже были проведены, однако на сегодняшний день не выданы.

Отмечается, что на территории филиала может появиться 60-80 тысяч кв. м. жилой постройки. Уничтожение филиала кинокомпании не тронуло Смольный, хотя на вышеуказанной территории располагалась автобаза с парком ретромашин с перспективами культурного развития зоны.

Более того, это уже не первый случай в Петербурге, когда под эгидой строительства нового жилья или элитных апартаментов уничтожаются ценные зеленые насаждения.

Так, жители Мебельной улицы пытались отстоять зеленый сквер от застройки под автостоянку. Однако все деревья и кустарники были уничтожены, несмотря на серьезные вопросы к имеющимся у подрядчика документам и его действиям. Жители отмечают, что ранее здесь пели птицы, а теперь вместо благоустройства территории им придется мириться с выхлопными газами.

Такая же судьба грозит заказнику «Сестрорецкие дюны», площадь которого уже была уменьшена в шесть раз – по сравнению с планом 2017 года. Остальная зона в любой момент может быть выведена из-под охранного законодательства и застроена очередным «элитным» жильем. В таком случае под угрозой исчезновения окажутся 15 из 16 краснокнижных животных и растений.

Следующим под удар может попасть восточная часть парка Сосновка в Невском районе. В январе текущего года территория перешла в собственность города, несмотря на категорию Р2. Затем ее поделили на два участка – западный и восточный. Первый, меньший по размеру, обладает охранным статусом, а вот второй, занимающий 11 га леса, обозначен как «пустырь». Потенциально это может означать активную фазу подготовки к застройке, чего больше всего опасаются местные жители.

При губернаторе Александре Беглове Петербург стремительно теряет зеленые зоны, зато элитные ЖК растут как грибы. СМИ связывают это с возможной личной заинтересованностью чиновников в продвижении интересов застройщиков, входящих в близкий круг Беглова.

СМИ писали, что РСТИ принадлежит семье Игоря Креславского – в 2020 году губернатор Беглов назначил его на пост председателя Комитета по строительству. Отмечалось, что за это время компании его семьи и бизнес-партнеров получили госконтракты на сумму свыше 72 млрд рублей и стали лидерами в сфере строительства по объемам полученных заказов от города.