Разыскиваемый США англичанин прятался в московском хостеле

По данным источников в правоохранительных структурах, 31-летний британец консультировал КНДР по вопросам обхода американских санкций при помощи криптовалюты.

Международная организация уголовной полиции задержала в одном из столичных хостелов Кристофера Эммса, в котором проживал иностранец. Ранее в феврале американское бюро Interpol направило своим российским коллегам «красное уведомление». «Уведомление об аресте Эммса», — уточняют источники.

По их данным, 31-летний англичанин и еще двое мужчин оказывали услуги Пхеньяну — давали северокорейскому правительству подробные консультации, как при помощи цифровой валюты переводить деньги в любое из государств как северного, так и южного полушарий Земли. Надо полагать, за плату. Сообщники организовали «целую» blockchain-конференцию в столице КНДР, добавляют источники.

«Неспокойные для него времена Кристофер Эммс, судя по всему, решил в нашей стране переждать», — предполагают источники. Однако британец арестован. Какая дальнейшая судьба его ожидает, не сообщается. С учетом того, что с Пхеньяном у Москвы — традиционно дружеские отношения, а с Вашингтоном — мягко говоря, не очень (во всяком случае после начала военной спецоперации по защите Донбасса), шансы избежать экстрадиции у Эммса имеются.

К этому следует добавить, что сегодня, 21.02.23, Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором жестко высказался в адрес Запада, в целом, и Соединенных Штатов, в частности.

 

Читайте также:

34-летняя москвичка написала заявление на рэпера Басту, обвинив его в секс-насилии

Подольский суд отправил в колонию-поселение тренера по плаванию, из-за которой погибла школьница

Модель рассказала, как ее домогался массажист в клинике на Петровке