СМИ: для оправдания назвавшего поддерживающих СВО россиян «Z-быдлом» Столярова призвали ботов и медиа

Блогера-миллионника и зятя главы Минобороны РФ Алексея Столярова пытаются оправдать в Сети после его критики СВО и высказываний в адрес поддерживающих спецоперацию россиян, которых он назвал «Z-быдлом».

История началась с того, что пользователи Сети заметили, что блогер лайкнул антивоенный пост журналиста-иноагента Юрия Дудя* в Instagram**. Далее Столяров в переписке поссорился с женщиной, поддержавшей СВО и укорившей его за его антипатриотическую позицию. Он назвал ее «Z-быдлом» и посоветовал отправиться на фронт.

Вскоре он закрыл свой аккаунт, призвав подписчиков «не верить фотошопу».

После разгоревшегося скандала в Сети стали появляться посты и статьи, оправдывающие Столярова. К процессу подключились разные знаменитости, поздравившие его с днем рождения, например, Ольга Бузова, а также боты, судя по однотипным комментариям под свежим постом блогера в Instagram**.

Алексей Столяров является мужем дочери министра обороны РФ Сергея Шойгу Ксении Шойгу, и подобные высказывания с его стороны при таком родстве выглядят странно. В данном случае отношение блогера к ситуации внутри РФ увидели миллионы человек, и оправдательная кампания в соцсетях только ухудшает отношение россиян к нему.

 

*Юрий Дудь – российский журналист, по решению Минюста РФ внесен в реестр иноагентов

**Instagram– соцсеть, принадлежащая компании Meta, в России признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории РФ запрещена.