Российские СМИ рискуют попасть под уголовное дело за освещение скандала со Столяровыми действий МО

Российские СМИ в последние дни активно обсуждают скандал, связанный с зятем главы Минобороны России Сергея Шойгу Алексеем Столяровым. Освещение светской жизни блогера и поддержка флешмоба за отставку министра обороны РФ грозит журналистам уголовной ответственностью.

Авторы некоторых Telegram-каналов и ряд СМИ начали получать сообщения с предупреждением о риске возбуждения уголовного дела за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Рассылка о недопустимости распространения определенной информации могла начаться по распоряжению главы МО, учитывая внезапно начавшуюся кампанию по оправданию Столярова, предполагают источники.

Россияне высказали мнение, что Сергей Шойгу должен бороться с врагами государства в зоне спецоперации, а не искать угрозу среди патриотов, которые справедливо критикуют позицию его зятя.

Скандал вокруг Столярова возник после его лайка, поставленного под «антивоенным» постом журналиста-иноагента Юрия Дудя*. Когда одна россиянка в личных сообщениях сделала справедливое замечание и поинтересовалась причинами подобной поддержки у блогера, он предложил ей отправиться на фронт, назвав при этом «Z-быдлом». Практически сразу после этого в соцсетях началась активная компания по оправданию действий Столярова.

Также в Сети начался флешмоб с хэштегом #ШВО («Шойгу в отставку»), направленный на поддержку отставки министра обороны. После этого владельцам Телеграм-каналов и главредам СМИ, освещающим скандал со Столяровым, стали массово приходить уведомления, что такие действия дискредитируют ВС РФ, что попадает под действие статьи 280.3 УК РФ. Но как связаны дискредитация использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, министр оборона и его зять – не совсем понятно.

 

*Юрий Дудь – российский журналист, по решению Минюста РФ внесен в реестр иноагентов.