Подмосковные медики удалили новорожденному шестой палец

Кроме лишнего пальца на руке, других патологий у малыша специалисты не обнаружили. Как сообщает подмосковный Минздрав, ребенок появился на свет здоровый. «Доношенный», — добавляют в ведомстве.

Отмечается, что полидактилия могла со временем нарушить функции конечности ребенка. Со ссылкой на Юлию Шугину, завотделением хирургии новорожденных перинатального центра Подмосковья, сообщается, что лишний палец «уселся» на здоровый пальчик.

Но даже если бы он был развит, можно представить, сколько насмешек пришлось бы малышу перенести от сверстников, когда он подрастет. А потому было принято решение о хирургическом вмешательстве — под местным наркозом. Операция по удалению лишнего пальчика прошла успешно. На следующий день новорожденный пациент с матерью отправился домой.

Еще через неделю после операции специалисты перинатального центра сняли швы. Как сообщается, на руке ребенка остался практически незаметный рубец. В Министерстве здравоохранения заверяют, что операция «не скажется на дальнейшей жизни ребенка». «Будет в соответствии с возрастом развиваться», — подчеркивают в региональном Минздраве.

Ранее мы рассказывали о 26-летней девушке, у которой левая кисть угодила в работающую электро-мясорубку. Около трех часов врачи подмосковной Каширы, куда «скорая помощь» доставила пострадавшую, собирали ей конечность, получившую порядка десяти переломов. В конечном итоге сохранить кисть девушки удалось. Однако ей предстоит длительное восстановление.

Подробней: Каширские медики спасли девушке руку, которую «зажевала» электромясорубка

 

Ранее на сайте:

Хозяин сбежавшей кошки обнаружил ее в трех десятках километров от дома

Двенадцатилетний житель Сергиева Посада повредил позвонок в ходе разбирательства с «яжематерью»

Столичные правоохранители завели уголовное дело на стрелка из свадебного кортежа