Новые правила движения грузовых автомобилей по МКАД

В 2022 году вступили в силу новые правила движения грузовиков свыше 3.5 тонн. Всех частных перевозчиков обязывают оформлять пропуска для следования по МКАД.  Для этого необходимо установить абонентский терминал и зарегистрироваться в РНИС г. Москвы. В случае несоблюдения этого правила, нарушители облагаются штрафом от 5 000 до 50 000 рублей! Штраф начисляется автоматически при въезде в зону МКАД.

 Ужесточение правил вызвано необходимость упорядочить движение: ежедневно по МКАД проезжает более 25 тысяч грузовых автомобилей. Новые правила помогут разгрузить дороги, ускорить движение легковых машин, снизят количество аварий и плотность пробок.

 Как оформить пропуск?

 Чтобы оформить разрешение на проезд, нужно присоединиться к Региональной навигационной информационной системе (далее – РНИС), а также транслировать телематические данные.

1. Обратитесь в техническую службу компании “Триви”, где специалисты быстро и точно настроят передачу данных. Сервис https://trivi.ru/ занимается разработкой и внедрением решений в области спутникового мониторинга позволяет «Триви» успешно работать над проектами любой сложности и в любом регионе страны. Среди клиентов компании – крупнейшие транспортные предприятия Москвы, Московской, Калужской, Рязанской, Саратовской областей, республики Татарстан, Краснодарского края и Республики Беларусь. Если на вашем автомобиле уже есть абонентский телематический терминал (далее – АТТ), то можно написать на электронную почту. В ответ придет справочная информация по АТТ для самостоятельного внесения в систему.

2. Подключение на портале РНИС. Нужно авторизоваться на портале РНИС или использовать учетную запись «Госуслуги». Это могут сделать только собственники ТС и их законные представители.

3. Добавление ТС в информационную систему. В личном кабинете РНИС зарегистрируйте транспортное средство, на которое нужен пропуск. Для этого укажите справочную информацию о транспортном средстве и об установленном АТТ.

Список документов можно найти на сайте Правительства Москвы.

4. Подтверждение приема данных. В реестре ТС можно посмотреть «Статус работоспособности АТТ»: зеленый — значит, связь в сервером есть, серый — значит, данные не поступают.

Компания “Триви” с 2005 года занимается созданием решений таких как мониторинг курьерских служб и доставки. Специалисты оказывают широкий спектр услуг  от  веб-разработки и обслуживания серверов до запуска в 2015 году собственной мастерской по установке и калибровке тахографов.