Петербургу обещают метели и снегопады. Город ждет очередной «снежный коллапс»?

В Санкт-Петербурге в ближайшее время прогнозируются сильные снегопады. Однако коммунальные службы и Комитет по благоустройству до сих пор не смогли разобраться с последствиями «снежного коллапса» после осадков, которые выпали в начале недели.

ГУ МЧС по Петербургу предупреждает об ухудшении погодных условий. По данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в ночь на субботу, 11 марта, в Санкт-Петербурге ожидается понижение температуры до -19 градусов.

В дневные часы обещают сильный снег. Таким образом следующая ночь может побить рекорд минувшей и вообще всей зимы. Аналогичный прогноз сделали представители ГУ МЧС по Ленинградской области, предупредив жителей о метели и порывах ветра до 15 м/с.

Стоит отметить, что коммунальные службы Петербурга и представители Комитета по благоустройству зачастую игнорируют предостережения синоптиков. В результате город оказывается в «снежном плену». Петербуржцы заваливают жалобами администрацию губернатора Александра Беглова, однако никаких результатов это не приносит – чиновники лишь обещают решить проблему.

При этом коммунальщики так и не смогли справиться с последствиями снегопада, который прошел в Петербурге в начале недели. Газоны и тротуары до сих пор завалены сугробами. Помимо того, в экспертном сообществе неоднократно указывали на критическую нехватку снегоуборочной техники и рабочей силы. Программа Смольного по повышению престижа профессии дворника так и не принесла результатов.

СМИ сообщили, что последний день рабочей недели начался в Петербурге с пробок на обледеневших нерасчищенных дорогах.