Еще один курьер телефонных жуликов присвоил себе все деньги их жертвы

Девяносто процентов денег 26-летний житель подмосковной Истры должен был перевести на банковскую карточку автору мошеннической схемы, а десять — оставить себе в качестве платы за курьерскую работу.

Пострадавшей по уголовному делу о мошенничестве проходит 82-летняя подмосквичка. Женщине на домашний телефон позвонил очередной «товарищ майор», который сообщил, что ее родственница (внучка) стала виновницей крупного ДТП. Аферист просил полтораста тысяч рублей, чтобы «замять дело». У пенсионерки было только 125 тысяч.

Пожилая женщина передала свои накопления приехавшему к ней домой парню. Как прозвучало выше, посредник должен был львиную долю денег перевести организаторам аферы, однако этого не сделал. После поимки рассказал житель Истры, что все 125 тысяч потратил на личные нужды. В частности, рассчитался по долгам.

Молодому человеку инкриминируется преступление, предусмотренное мошеннической, 159-й, статьей Уголовного кодекса. После предъявления обвинения 26-летнего курьера отпустили под подписку о невыезде с «надлежащим поведением», сообщает в среду подмосковный главк МВД.

Похожий случай недавно произошел в подмосковном Подольске, где курьер также оставил себе все деньги — порядка трехсот тысяч рублей, переданные ему пожилой женщиной на «спасение своей племянницы». При обыске у него нашли примерно половину добытых нечестным путем денег.

Согласно договоренностям с жуликами, тогда посредник должен был себе оставить даже не десять, а пять процентов от суммы. Возможно, посчитал, что рисковал больше других участников аферы, а потому имеет право на большее.

Подробней: Аферисты выманили у пенсионерки из Подольска 300 000 рублей, после чего ей перезвонили, чтобы сообщить об этом

 

Читайте также:

Таксист, атаковавший «перцем» руководителя Todes, рассказал свою версию конфликта

«Эх, прокачу!». Афeрист оставил без денег двух москвичей, пообещав им пригнать иномарки с хорошим дисконтом

Кандидат в депутаты лишился санкционной сумки, вызвав двух ночных бабочек