В Москве действовала сеть «аптек для наркоманов»

По данным следствия, продажа сильнодействующих препаратов велась с марта 2022-го. В ходе спецоперации, участие в которой принимали в том числе представители Росздравнадзора и бойцы «Грома», было изъято порядка 13 000 флаконов, 50 000 — таблеток и капсул.

У дельцов были 1) юрлица, через которые по лицензии закупались препараты, а потом выводились в нелегальный оборот, 2) оборудованный для хранения медикаментов склад и 3) точки сбыта. Над входами в последние красовались аптечные вывески, однако попасть внутрь помещений могли далеко не все желающие. Двери открывались только проверенным людям и обязательно по предварительной договоренности. Еще одна мера предосторожности: «товар» реализовывался без заводской упаковки.

Как говорят в МВД, продавали наркозависимым препараты с наценкой в тысячу процентов. В ходе обысков правоохранители изъяли более полутораста килограммов сильнодействующих веществ, суммарная стоимость которых на «черном рынке» превышает 35 миллионов рублей. Еще свыше тридцати миллионов — выручки от реализованного «товара». Отмечается, что участники преступной группировки ездили на авто премиального класса.

Обвинения были предъявлены восьмерым участникам нелегального бизнеса. Не исключено, что в ход расследования уголовного дела об обороте сильнодействующих препаратов в крупном размере (3-я часть 134-й статьи УК России — до восьми лет колонии) число обвиняемых еще увеличится. «Устанавливаются личности всех соучастников противоправной деятельности», — продолжают стражи порядка.

 

Ранее на сайте:

Таксист, атаковавший «перцем» руководителя Todes, рассказал свою версию конфликта

Еще один курьер телефонных жуликов присвоил себе все деньги их жертвы

Кандидат в депутаты лишился санкционной сумки, вызвав двух ночных бабочек