Блогершу Митрошину обвиняют в сокрытии налогов на 120 миллионов рублей

По месту прописки Александры Митрошиной прошел обыск, сообщает во вторник московский главк Следственного комитета. Насколько известно, сама Митрошина находится за пределами России — в солнечном Дубае.

Из заявления Следкома следует, что 28-летняя Митрошина уклонялась от уплаты налоговых платежей по той же самой схеме, что и Валерия Чекалина, также известная как Лерчек. Использовала «упрощенку», незаконно сокращая суммы платежей контролируемых ею индивидуальных предприятий. По подсчетам правоохранителей, с осени 2020-го по весну 2022-го блогерша недоплатила в казну 120 000 000 рублей.

Ранее на сайте: Фемида запретила Лерчеку заходить в Интернет

В ходе расследования эта сумма может еще увеличится. В настоящее время Александру Митрошину проверяют на причастность к «иным экономическим преступлениям». Также правоохранители не исключают, что у Митрошиной были сообщники, которые помогали проворачивать комбинации с деньгами.

Заведено уголовное дело об уклонении физлица от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере. За это 2-й частью 198-й статьи УК России предусматривается до трех лет лишения свободы. Что-то подсказывает: спешить с возвращением на Родину блогерша особо не будет.

Александра Митрошина имеет порядка 4,2 миллиона подписчиков. Тематики блога, который она ведет — феминизм, спорт, путешествия. В конце 2021-го, когда аудитория Митрошиной была значительно меньше — 2,5 миллиона человек, стоимость рекламы в ее аккаунте, по некоторым подсчетам, достигала 1 000 000 рублей.

 

Читайте также:

Семнадцатилетний москвич угодил в больницу с отравлением мухоморами

Актер Тарабукин расскажет суду, почему отказался от медосвидетельствования

В Москве разыскивают мужчину, «боднувшего» в лицо тинейджера