Дама-медик из Балашихи, признанная виновной в смерти пациентки, осуждена на три года колонии

Осужденная проводила своей приятельнице «эстетическую процедуру», рассказывают в подмосковном главке Следственного комитета. Пациентка на протяжении длительного времени находилась в состоянии комы, однако спасти ее не удалось.

По данным подмосковной прокуратуры, сотрудница балашихинской горбольницы летом 2021-го делала нитевой лифтинг своей знакомой. Речь идет о подтяжке лица или тела, не уточняется. В кому она впала из-за того, что врач переборщила с обезболивающим — лидокоином. Находилась в состоянии между жизнью и смертью пациентка более полугода. Скончалась, не приходя в сознание, в начале 2022-го.

Как отмечается, процедура проводилась без каких-либо анализов, оформления медкарты. Не ставила дама-медик в известность обо всем и свое руководство. Само собой разумеется, оказывала услугу без заключения соответствующего договора.

Горсуд Балашихи признал ее виновной в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг с летальным исходом, со своей стороны сообщает Следственный комитет. 2-й частью 238-й статьи УК России за это предусматривается до шести лет лишения свободы. Фигурантка осуждена на вдвое меньший срок — три года. Отбывать наказание будет в колонии общего режима.

Помимо реально срока, суд обязал врача компенсировать семьей покойного моральный вред — в размере миллиона рублей. После выхода на свободу, ей еще два года будет запрещено заниматься какой-либо деятельность в сфере медицины.

 

Читайте также:

В Северном Чертаново 21-летняя девушка под предлогом денежной реформы украла у пенсионерки почти два миллиона рублей

45-летний москвич получил серьезный перелом, делая «самострел» в ГУМе

Следком завел уголовные дела о гибели четырех детей на пожарах в столичном регионе