Не подтвердилась информация о сибирской язве в Сергиевом Посаде

Накануне подмосковный главк Роспотребнадзора сообщал о приезжем из Чувашии, которого госпитализировали в одну из больниц региона с подозрением на смертельно опасную инфекцию.

Как говорилось в заявлении санитарных врачей, незамедлительно было начато эпидемиологическое расследование с организацией комплекса противоэпидеммероприятий. В частности, по месту его пребывания госпитализированного спецслужбы провели дезинфекцию. «Ситуация на контроле специалистов находится», — заверяли в Роспотребнадзоре.

Потом прошла информация, что в столичном регионе изолировали не одного, а двоих жителей Чувашии с подозрением на сибирскую язву. Оба находятся в инфекционном отделении больницы Сергиева Посада, рассказывали знакомые с ситуацией источники в экстренных службах.

Сегодня со ссылкой на представителей подмосковного Минзадрава сообщается, что «скорая помощь» госпитализировала людей со всеми предосторожностями. Они находятся в изолированных боксах. Согласно результатам предварительных анализов, сибирской язвы нет ни у первого, ни у второго пациентов. Подчеркивается: их самочувствие специалисты оценивают как удовлетворительное.

Таким образом, на данный момент выявлено три случая заболевания инфекцией, представляющей смертельную опасность, и все три — в Чувашской Республике. Напомним, источником распространения сибирской язвы называлась разделанная туша непривитого быка. Забили больное животное в одном из сельских поселений Чувашии.

 

Читайте также:

Московские врачи обнаружили в организме двухлетнего ребенка следы алкоголя

Обвиняемый в покушении на убийство старушки просил не отправлять его за решетку

Жулик продал пожилому москвичу БАДов на триста тысяч рублей