Суд Черемушек приговорил к пяти годам колонии бывшего участкового, бравшего взятки с иностранцев

Как установил суд, 31-летний экс-полицейский обогатился за счет иностранных граждан более чем на триста тысяч рублей. Ему инкриминировалось девять эпизодов получения денежных взяток.

Как в пятницу сообщает столичная прокуратура, Дмитрий К. брал деньги с приезжих, которые незаконно находились на территории его участков. Вышла на капитана полиции служба собственной безопасности ГУМВД. В ходе расследования дела выяснилось, что занимался «подработками» К. более четырех лет — с начала 2018-го по середину 2021-го.

Взяточнику было предъявлено обвинение по 3-й и 5-й частям «профильной», 290-й, статьи Уголовного кодекса. Последней, 5-й, частью предусматривается от семи до двенадцати лет колонии. Черемушкинский райсуд ограничился пятью годами. Возможно, по той причине, что с «оборотень в погонах» сотрудничал со следствием, заключив соответствующее соглашение.

Следует только отметить, что отбывать наказание Дмитрий К. будет в колонии строгого режима. После выхода из колонии ему еще на пять лет будет запрещено работать в органах власти. Плюс ко всему, осужденного лишили капитанского звания. После вынесения вердикта на К., который находился на свободе, надели наручники.

Наше издание уже писало о полицейском, которому владелец кафе в Покровском-Стрешнево пытался положить в портфель двести тысяч рублей. Чтобы страж порядка закрыл глаза на нарушения в его заведении. Однако полицейский деньги не взял, и на коммерсанта завели уголовное дело.

Подробней: В Москве полицейский отказался от 200-тысячной взятки

 

Читайте также:

Московские спасатели вытащили из моторного отсека внедорожника кота

Москвичка за 0,4 миллиона рублей купила у аферистов витаминки, которые ей выдавали за эффективное лекарство

Московские врачи обнаружили в организме двухлетнего ребенка следы алкоголя