В Москве будут судить криминальный «квинтет», оставлявший женщин без квартир

Ранее Фемида отправила за решетку уже бывшего начальника одного из столичных ОВМ, который помог аферистам изготовить «липовый» паспорт. Суд приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы.

Следком завершил расследование дела о мошенничествах с недвижимостью, фигурантами по которому проходят четверо мужчин и одна дама. Как сообщается, в 2021-м обвиняемые прознали, что хозяйка квартиры на юго-западе Москвы, на Академика Пилюгина находится на длительном лечении за границей. После этого криминальный «квинтет» завладел ее квартирой, подделав документы.

В ходе расследования выяснилось, что аналогичное преступление в отношении другой москвички было совершено в начале 2022-го, в январе. Какой ущерб был причинен женщинам, в городском главке Следственного комитета не уточняют.

Правоохранители говорят, что было проведено тридцать обысков, в ходе которых у фигурантов обнаружили паспорта: скончавшихся людей, а также находящихся в розыске как без вести пропавшие. Также нашли документы на «недвижку»: квартиры, земельные участки. Еще оперативники изъяли черновые записи, переписки, которые вели подозреваемые в мошенничествах.

4-й частью профильной, 159-й, статьи Уголовного кодекса, по которой им были предъявлены обвинения, предусматривается до десяти лет лишения свободы. Следователи передали все материалы дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Что касается экс-полицейского, то его судили за превышение полномочий. Как отмечают в Следкоме, с помощью поддельного паспорта (см. выше) жулики оставили одну из своих жертв без квартиры.

 

Читайте также:

Суд Черемушек приговорил к пяти годам колонии бывшего участкового, бравшего взятки с иностранцев

Фигуристу Костомарову могут по локоть ампутировать левую руку

Москвичка за 0,4 миллиона рублей купила у аферистов витаминки, которые ей выдавали за эффективное лекарство