Почему болеют подростки

Американские врачи нашли связь между висцеральным жиром и давлением при нарушенном режиме сна у подростков. Так, те дети, которые любили поздно ложиться спать и отсыпаться на выходных, страдали от повышенного артериального давления, особенно учитывая их разросшееся брюхо.

В США, как и в любой развитой стране, любят и поесть, и поспать. Учитывая, что в основном продают в американских супермаркетах, неудивительно, что подростки в Штатах переедают всякий джанк-фуд. С распространением Интернета и многопользовательских игр, например таких, как всемирно известный Fortnite, режим дня для неокрепшего мозга ребенка, конечно же, летит в тартарары.

Кардиологи советуют наладить время, в которое подросток будет спать. Как именно, они не уточняют. На этот счёт есть несколько предложений. Например, поставить пароль на компьютере, а если ребенок любит сидеть в телефоне, скачать приложение, блокирующее смартфон после определенного часа.

Если у ребенка есть интересное хобби, то можно позволить ему и отдохнуть, дав ему «зарубиться в компик». Например, одни подростки любят рисовать, другие монтируют ролики для аналогов Тик-Тока. Предприимчивые дети монетизируют такое времяпрепровождение. Почему бы не позволить подростку отвлечься от хобби, чтобы он смог восполнить силы для нового «креатива»?

Не стоит забывать и о правильном питании. Если американский подросток ненавидит, как можно увидеть в мультиках и фильмах, брокколи, то его российскому тёзке вовсе не надо об этом париться, потому что смеси овощей довольно дорогие. Достаточно сделать салат, но не добавлять в него майонез, лучше заменить сметаной.

Естественно, пищу надо чередовать, и не пичкать своё чадо одним и тем же на протяжении месяца. Пускай пару дней поест рыбу, а другую пару дней – курицу. Баловать дитя чипсами и газировками с шоколадками стоит только раз в неделю, а то и в полторы недели. Ведь если совсем жестко ограничить рацион только полезной пищей, ребенок взбунтуется.

Поощрять занятия спортом необходимо. Но если ваш отпрыск сидит и целый день играет в Доту, то нужно изобрести способ растормошить его и заставить хотя бы приседать. Лучше, конечно, показать, что те люди, которые следят за своей фигурой, пользуются большей популярностью у противоположного пола. Бушующие гормоны подростка, мечтающего найти свою первую любовь, возьмут вверх и вполне могут заставить всерьез заняться прокачкой своего телосложения.

Опять же, это всё вполне относится и к взрослым людям, особенно такие аспекты, как диета, равномерно распределенное время на развлечения и гаджеты, и физическая активность. Родители, советующие детям всякое, могут взять на вооружение свои же советы для улучшения своей же жизни.