Мастер по ремонту три раза обобрал старушку из Зеленоградского округа Москвы

Девятнадцатилетний фигурант уголовного дела о мошенничестве с кражей искал вирусы сначала в телевизоре пенсионерки, а потом — в ее мобильнике. И, разумеется, всякий раз находил.

88-летняя жительница столичного Крюково вызвала на дом мастера, поскольку у нее что-то случилось с телевизором. Пенсионерка позвонила по номеру, указанному на рекламном листке (нашла его в своем почтовом ящике). Прибывший молодой человек осмотрел ТВ, после чего заявил, что в нем — якобы вирусы.

За «работу по очистке от вирусов» парень попросил 50 000 наличными. Поскольку столько у пожилой женщины не было, они вместе дошли до ближайшего банкомата. Получив деньги, мошенник решил «проверить» на «вирусные программы» мобильник москвички. Ничего требовать с хозяйки не стал, а просто украл в ходе «проверки» восемнадцать тысяч целковых, переведя их себе при помощи банковского приложения.

Однако этого девятнадцатилетнему аферисту показалось мало и на другой день он заявился снова. Под предлогом необходимости более детально изучить гаджет на предмет, опять же, вирусов. Очередная «проверка» также закончилась кражей денег — уже тридцати тысяч рублей. Итого: 98 000.

После поимки злоумышленника ему были предъявлены обвинения в одном эпизоде мошенничества (по 2-й части 159-й статьи УК России — до пяти лет лишения свободы) и двух эпизодах кражи (по 3-й части 158-й статьи — до шести лет, соответственно). Как рассказал в полиции фигурант, деньгами старушки расплачивался по долгам. А что осталось — потратил.

 

Читайте также:

В российской столице жулик обманул Хакамаду на сотни тысяч рублей

Прокуроры пришли в фитнес-центр на юго-западе Москвы, где утром скончался 47-летний посетитель

В столичном регионе мужчина похитил велосипедов на миллион рублей