Московский кинофестиваль в ожидании зрителей

Совсем скоро, с 20 по 27 апреля в Москве пройдет 45-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). На недавней пресс-конференции были представлены его конкурсные и внеконкурсные программы и состав жюри.

Программный директор фестиваля Иван Кудрявцев отметил, что на пандемию пришлось производство фильмов, которые поступают в этом году на ММКФ и другие фестивали. Оказавшись в изоляции вместе со своими детьми и родственниками, кинематографисты поняли, что между разными поколениями наметился сильный разрыв, нужно наводить мосты, находить общий язык. Эта тема прослеживается, начиная с фильма открытия и заканчивая основным конкурсом и внеконкурсными программами.

Фильмом открытия фестиваля станет картина «Снегирь» режиссера Бориса Хлебникова по сценарию Бориса Хлебникова и Наталии Мещаниновой по мотивам повести Георгия Владимова «Три минуты молчания». 

В этом году география стран, участвующих в ММКФ, расширилась. В разных программах представлены фильмы из более чем 60 государств.

В основной конкурс в этом году вошли 12 фильмов, 2 из которых российские. Среди них  продолжение популярного фильма Андрея Зайцева «14+», «Первая любовь» Светланы Проскуриной, а также зарубежные фильмы с интригующими названиями «Запах греха», «Невеста мертвеца», «След зверя», «Фи 1.618» (фантастика), «Черная луна» и японские «Хрупкие цветы в потоке дней».

В жюри основного конкурса ММКФ в этом году вошли: ведущий индийский кинематографист Рахуль Равель (председатель жюри), актер и продюсер Алексей Гуськов (Россия), актриса Самал Еслямова (Казахстан), актриса Светлана Иванова (Россия), режиссер и сценарист Сиро Герра (Колумбия).

Начатую в прошлом году традицию «Русских премьер» продолжит конкурс отечественных фильмов из 7 картин: «Ада» (реж. Станислав Светлов), «Голова-жестянка» (Иван Капитонов), «Единица Монтевидео» (Татьяна Лютаева), «Край надломленной луны» (Светлана Самошина), «Тайное влечение» (Стася Венкова), «Помилование» (Айнур Аскаров), «Туман» (Наталья Гугуева). 

В состав жюри конкурса «Русские премьеры» вошли режиссер Алексей Учитель (председатель), сценарист и продюсер Андрей Золотарёв, актриса театра, кино и телевидения Анна Снаткина.

По традиции, на фестивале также будет представлен конкурс документального кино и короткого метра.

Среди внеконкурсных программ – «Рецепт успеха», куда вошли вдохновляющие и мотивирующие фильмы о жизни, любви, своем деле, «Трудный возраст» о проблемах взаимоотношений разных поколений, «Блокбастеры народов мира», где представлены ленты, бьющие рекорды местных прокатов, «Русский след» о русской культуре в фильмах разных стран мира и «Вокруг света за 8 дней». В центре внимания внеконкурсной программы «Арт-Кор» фильмы о том или ином виде искусства. 

Две программы – «Ночь над Чили», «Русский Голливуд на Сене» – были непосредственно предложены французами и чилийцами. В программу «Дикие ночи» вновь войдут хай-консепт ужастики и триллеры со всех уголков мира, среди которых выдвигавшийся от Вьетнама на «Оскар» «Магнум 578» и швейцарская лента «Безумная Хайди» о власти сырного магната.

Закроет ММКФ испанско-французская лента спортивная лента «42 секунды» Алекса Морелло и Дани Де Ла Ордена о борьбе с внутренними демонами и победе духа.

Посмотреть фестивальные фильмы смогут все желающие. Основными площадками фестиваля, как и в прошлом году, станут кинотеатры «Октябрь» и «Художественный».