«Внеплановые каникулы»: в столичном вузе нашли корь

Как известно, корь — вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, а потому в учебном заведении с сегодняшнего дня «проводятся противоэпидемиологические мероприятия».

Об этом сообщается на интернет-портале Российский университета нефти и газа имени Губкина. Противоэпидемиологическая обработка займет несколько дней — включая ближайшее воскресенье, 16-е апреля. В связи с чем до понедельника, 17-го числа, для студентов вуза объявлены внеплановые каникулы.

Руководство РГУ требует от будущих газовиков и нефтяников привиться от кори. Со своей стороны знакомые с ситуацией источники говорят, что в студгородке откроют пункты вакцинации. Судя по всему, непривившихся пускать в учебное заведение не будут, поскольку всех студентов обязали загрузить отсканированные сертификаты о прохождении вакцинации в своих аккаунтах на сайте.

Сколько случаев заболевания корью было выявлено в Губкинском университете, не сообщается. По неофициальной информации, зафиксирована вспышка инфекционного заболевания была в общежитии вуза. «Контактировавшие с заболевшим люди изолированы минимум на две недели», — добавляют источники, по словам которых «никакой нет паники».

Ранее в апреле проходила информация, что в Железнодорожном районе Екатеринбурга, в котором проживает достаточно много мигрантов, была выявлена вспышка кори. А сегодня со ссылкой на санитарных врачей сообщается: пять больных корью за последний месяц госпитализированы в больницы Приморского края.

 

Читайте также:

Рязанский воришка в течение полугода ездил в Подмосковье с «командировками»

Подмосковную кошку-чемпионку лишили всех титулов из-за «липовой» родословной

На 600 000 рублей жулик продал москвичкам «одноразовые» фены для волос под видом брендовых