Около тонны мамонтовых бивней пытались контрабандисты вывезти в Поднебесную из Шереметьево

В представленной шереметьевским таможенникам документации на груз, кость мамонта была оформлена как поделочный материал, который транзитом следовал из Белоруссии в «чайную страну».

Однако проверка показала, что в ящиках лежат распиленные фрагменты мамонтовых бивней, добытых в Республике Саха (Якутия). По данным таможенной службы — 95 фрагментов. Суммарный вес чистого (netto) груза — порядка тысячи килограммов. По предварительным оценкам, его стоимость достигает двадцати миллионов рублей.

Представители ФТС полагают, что страна-экспортер контрабандных бивней — отнюдь не Республика Белоруссия. Скорее всего, бивни не только добывали в России, но и пилили, упаковывали в тару, а потом, не пересекая никаких границ, доставили в грузовой терминал Шереметьевского аэропорта.

«Поделочный материал» — оформлен компанией, имеющей московскую прописку. Как отмечают таможенники, руководству компании за контрабанду культурных ценностей грозит от трех до семи лет лишения свободы с миллионным штрафом. Уже заведено дело по профильной, 226.1, статье УК России.

На днях в аэропорту Внуково таможенники изъяли посылку, в которой лежал человеческий череп с частично разрушенной задней костью. Человек, которому принадлежал этот череп, умер около десяти лет назад. Между тем по документам останки числились как «анатомическая модель». Получателем их значился гражданин США, который ранее занимал должность аналитика финансово-кредитной структуры, входящей в первую десятков банков Штатов.

Подробней: В аэропорту «Внуково» таможня задержала посылку со скелетом человеческой головы

 

Читайте также:

Под Талдомом охотник подстрелил приятеля сына, вместо утки

Селфи под ножом: в метро пьяный подмосквич требовал от семейной пары сделать совместный с ним фотоснимок

Во французскую дипмиссию пришла бандероль с птичьими костями