В столичном супермаркете кассирша заплатила лже-общественникам двадцать тысяч рублей, обещавшим заявить на нее в полицию

Женщина продала алкоголь тинейджеру, которого мошенники использовали в качестве подсадной утки. С перепугу продавщица отдала им деньги, а через некоторое время, заподозрив, что стала жертвой аферы, сама в полицию пошла.

Инцидент произошел в одной из торговых точек на Ленинском проспекте. В ходе «контрольной закупки» трое молодых людей, представившись активистами одной из общественных организаций, предложили нарушительнице «порешать вопрос» без привлечения правоохранителей.

Как выяснилось после поимки вымогателей, самому старшему из которых — 24 года, а самому младшему — 21, ни в каких НКО они не состояли и не состоят. Все трое проживают в Подмосковье. Не исключено, что на их счету могут быть аналогичные аферы с другими торговцами. На этот счет в настоящее время ведется проверка.

Полиция Обручевского района завела на жуликов дело по 2-й части профильной, 159-й, статьи УК России. За мошенничество в составе группы им «светит» до пяти лет колонии. Впрочем, могут еще отделаться штрафсанкциями — до трехсот тысяч рублей. После предъявления обвинений молодых людей отпустили под подписку о невыезде.

Также правоохранители обещают дать правовую оценку женщине, реализовавшей горячительные напитки подростку, которого к ней подослали фигуранты. Плюсом к отданным мошенникам двадцати тысячам рублей ей грозит крупный штраф — от ста тысяч до двухсот тысяч (статья 14.16 КоАП).

 

Читайте также:

Тринадцатилетняя москвичка угодила в больницу, наглотавшись лекарств перед экзаменом

У «русской копии» Скарлетт Йоханссон украли наручные часы за полтора миллиона рублей

Таксист вернул москвичке полмиллиона миллиона рублей, которые у нее выманили аферисты