«Королева марафонов» Елена Блиновская пыталась сбежать из России

По неофициальной информации, 41-летняя звезда российского сегмента Интернета на арендованной машине пыталась выехать из России. При ней были авиабилеты в узбекскую столицу.

По данным знакомых с ситуацией источников, билеты на самолет «Москва — Ташкент», который должен был вылететь в девять часов утра, Елена Блиновская купила «для отвода глаз». Задержали же Блиновскую в четыре утра на границе с Республикой Беларусь.

Факт задержания «королевы марафонов» подтвердили в московском главке Следственного комитета. Как сообщают в ведомстве, на Блиновскую заведено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с отмыванием денег в особо крупном размере. Правоохранители говорят, что популярная блогерша причинила ущерб государству по НДФЛ и НДС почти на миллиард рублей — 918 миллионов.

По версии следствия, Елена Блиновская с 2019-го по 2021-й занижала налоговые платежи, используя схему дробления бизнеса. В офисе и дома блогерши проводятся обыски, продолжают в Следственном комитете. Ей грозит до семи лет лишения свободы. На какой мере пресечения намерены в суде настаивать Следком, остается пока неизвестным.

Ранее, в марте, проходила информация, что несколько участниц марафонов Блиновской написали на нее заявления в правоохранительные структуры, обвинив ее в «разводе на деньги». Кроме того, после возбуждения уголовных дел на Валерию Чекалину и Александру Митрошину общественники просили власти провести в отношении Блиновской проверку.

Подробней: «Ну, прикольно». Елена Блиновская прокомментировала слухи о начатой в отношении нее проверки

 

Читайте также:

Тринадцатилетняя москвичка угодила в больницу, наглотавшись лекарств перед экзаменом

Таксист вернул москвичке полмиллиона миллиона рублей, которые у нее выманили аферисты

В Лосиноостровском районе наркоман совершил секс-насилие над одиннадцатилетней девочкой