Запуск беспилотников может дорого обойтись москвичам — до пятидесяти тысяч рублей штрафа

В минувшую среду, 3-го мая, Сергей Собянин объявил в своем блоге о введении запрета запускать дроны на территории столицы. Исключение — БПЛА, используемые по решению властей.

Такое решение было принято после сорванной российскими спецслужбами атаки Кремля украинскими беспилотниками. Напомним, два БПЛА были выведены из строя в ночь со 2-го мая на 3-е. Один из аппаратов попал в прицел видеокамер, когда подлетал к куполу Сенатского дворца. Подробней — по ссылке ниже:

Спецслужбы вывели из строя два БПЛА, которыми Киев пытался атаковать кремлевскую резиденцию Путина

После введенного запрета на использование беспилотников в Москве Сергей Собянин предупредил в своем telegram-канале, что нарушителей будут карать рублем. Также им грозят стать фигурантами уголовных дел. Как пояснил мэр Собянин, решение о запрете принято по той причине, что несанкционированные запуски летательных аппаратов могут затруднять работу правоохранителей.

Какие именно меры наказания грозят владельцам квадрокоптеров, столичный градоначальник не уточнил. Между тем в городе появились уличные листовки с перечеркнутыми беспилотниками (смотрите ниже скриншот), из которых следует, что для граждан предусматриваются штрафные санкции до пятидесяти тысяч рублей, а для юрлиц — в шесть раз больше, то есть до трехсот тысяч.

Также в объявлениях есть штрих-код, по которому все желающие могут перейти на интернет-портал КоАП РФ. А конкретно: на страничку, посвященную вопросу административных нарушений правил использования воздушного пространства.

 

Читайте также:

Москвичка вмешалась в выяснение отношение мужчин, атаковав одного из них ножом

На северо-западе Москвы 44-летний кубанец ограбил автозаправку

По факту падения лифтовой кабины с тинейджером в ЮВАО заведено уголовное дело