Квартиросъемщик оставил пожилого москвича без его библиотеки стоимостью два миллиона рублей

64-летний коллекционер лишился самого ценного после того, как снимавший его квартиру мужчина, съехал. По некоторым сведениям, речь идет о большой библиотеке — более 3,5 тысячи томов.

Как рассказывают осведомленные источники, В. арендовал жилую недвижимость А.С. где-то в течение года. Последний не возражал вывезти библиотеку, если она мешает квартиросъемщику. В. предложил не беспокоиться. Видимо, все время, пока жил в квартире-библиотеке, внимательно с ней знакомился. Как отмечается, в килограммах все весило порядка двух тысяч.

Собирать разумное, доброе, вечное начинали еще родители 64-летнего мужчины. А.С. достойно продолжил их дело, приобретая классику, словари, а также редкие фолианты. В настоящее время суммарная стоимость изданий библиотеки москвича может достигать двух миллионов рублей, отмечают источники.

Пожилой библиофил требует от В. вернуть все до последнего тома. Тот изначально уверял, что ничего не брал, когда съезжал. Ссылался на некоего знакомого, которого на некоторое время пожить в квартиру-библиотеку пускал. Только почему-то никаких контактов приятеля А.С. не давал. В итоге отвечать на звонки вообще перестал.

Около двух лет назад похожая история произошла с известным литературоведом Львом Турчинским, скончавшемся 16.01.22. Как сообщалось, у Льва Михайловича, который охотно допускал любителей словесности к своей библиотеке, похитили ценных экземпляров на 2,7 миллиона рублей.

Ранее на сайте: Столичный библиофил стал жертвой «охотников на книги»

 

Также читайте:

Пользователь сайта знакомств обчистил 66-летнего москвича

Задержан «вежливый» секс-насильник, напавший на восемнадцатилетнюю девушку в столичной Котловке

В апартаментах на Большой Почтовой сгорела 37-летняя женщина