В Сети объяснили критику депутата Соболева в адрес ЧВК «Вагнер» его связями с Генштабом

Депутат Госдумы Виктор Соболев в последнее время отличился многими скандальными высказываниями на тему специальной военной операции, возымевшими широкий резонанс. По мнению экспертов, за подобными заявлениями могут стоять его контакты с начальником Генштаба Валерием Герасимовым, так как оба чиновника длительное время плотно взаимодействовали.

Неоднократно Виктор Соболев, являясь бывшим генералом и членом комитета Госдумы по обороне, позволял себе достаточно странные высказывания относительно хода спецоперации. К примеру, он требовал сбривать бороды военнослужащим, не допускать на фронт военкоров, установить военную цензуру, а также перевести ЧВК «Вагнер» в подчинение Министерству обороны. Чтобы выяснить причину всех этих инициатив, авторы Telegram-канала «Два майора» решили изучить биографию Соболева и нашли в ней много любопытных нюансов.

Еще в 2003 году бывший генерал сменил Герасимова на посту командующего 58 общевойсковой армии. Для него такой шаг являлся понижением по служебной лестнице. В публикации канала говорится, что спустя несколько месяцев против офицеров финансовых ведомств 19 мотострелковой дивизии, входящей в состав данного подразделения, возбудили уголовное дело. Та же участь вскоре постигла начальников службы тыла 58 АО. Оба расследования связаны с причинением материального ущерба на сумму 41 млн рублей.

«Еще до окончания следствия в 2006 году Соболев переходит на должность главного военного советника в Индии. А в 2010-м, спустя два года после окончания следствия, увольняется с военной службы», — продолжают авторы Telegram-канала.

Ссылаясь на источники в офицерском составе 58 общевойсковой армии, «Два майора» отмечают, что все военнослужащие подразделения на тот момент прекрасно знали о коррупционных мероприятиях. Они начались еще при Валерии Герасимове, который перешел в штаб Дальневосточного округа, но перед этим пригласил на свою прежнюю должность генерала Соболева. Генералы знали друг друга еще со времен чеченской кампании. Именно этим авторы канала объясняют понижение Соболева по службе.

«Однако несколько эпизодов все-таки вскрылись, и Герасимов, занимавший на тот момент уже высокую должность в Москве (начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ), пользуясь своими связями отправил подельника от греха подальше пересидеть в Индии. После увольнения из рядов Вооруженных сил Соболев продолжил контакты с Герасимовым и до сих пор плотно с ним сотрудничает только уже в качестве депутата Госдумы. В военной среде ходят слухи, что и в Госдуму генерал попал не просто так», — добавили авторы ресурса.

«Два майора» полагают, что последние высказывания Соболева также связаны с начальником Генштаба. Именно Герасимову выгодны введение военной цензуры, удаление с передовой военкоров, запугивание мобилизованных и подчинение ЧВК «Вагнер» оборонному ведомству.

«А старый “подельник” просто помогает ему протащить эти тезисы в публичную плоскость», — отмечают владельцы канала.

Ранее Соболев снова раскритиковал ЧВК «Вагнер», которая, по его мнению, не вправе диктовать свои условия в зоне СВО. Дошло до того, что депутат предложил сажать на 15 лет всех желающих солдат продолжать службу в рядах «Оркестра». Однако появившийся вскоре комментарий основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина привел к тому, что Соболев прекратил какие-либо высказывания на данную тему.