Сбежавший в ОАЭ Качур пытается избежать депортации в Россию, поливая свою страну помоями

Переквалифицировавшийся в блогера-«правдоруба» Кирилл Качур, который ранее предпринял попытку рейдерского захвата группы IT-компаний «Merlion», вылил новую порцию информационной грязи на российские власти.

С некоторых пор Вячеслав Качур обосновался на Ближнем Востоке, в Арабских Эмиратах, где его родитель еще раньше купил жилую недвижимость. И, в общем-то, понятно, почему «борец с коррупцией» не спешит на Родину — в прошлом году правоохранители объявили его в розыск по линии Interpol. Господин Качур является одним из главных фигурантов по громкому делу о рейдерской атаке на группу «Merlion», а также по подозрению в организации преступной группировки, в которую входили в том числе силовики.

Как следует из открытых данных, за помощью к Кириллу Качуру через посредников обратился в прошлом генеральный директор указанной выше группы «Merlion» Вячеслав Симоненко. До этого, в 2015-м году, Симоненко поспешно покинул «Merlion» — после вскрытия фактов незаконного присвоения им денежных средств примерно на 10 000 000 в американской валюте (более 800 000 000 рублей, по курсу Центробанка на 24.05.23), которые он вывел из страны за границу. Естественно, в душе экс-генеральный затаил обиду на новое руководство холдинга.

После знакомства с бывшим топ-менеджером, мечтающем отомстить владельцам одной из крупнейших в России группы IT-компаний, Качур взялся за непростое дело рейдерского захвата IT-гиганта. Ранее «Forbes» вносил «Merlion» в первую тридцатку самых крупных частных бизнесов России. Согласно подсчетам делового издания, выручка группы достигала 274 миллиардов рублей. Однако Качур не спасовал перед грандиозностью задачи.

Он задействовал свои знакомства в правоохранительных структурах столичного региона. Когда-то Вячеслав Качур сам трудился следователем в подмосковном Одинцове, а потому у него имелись наработанные нужные связи «где следует». Так что, колесики карающего механизма завертелись.

По наводке Качура акционеров группы «кошмарили», заводя уголовные дела по надуманным предлогам, а потом вымогали кэш. Высосаных из пальца эпизодов было несколько. Якобы на Вячеслава Симоненко было совершено нападение, «заказчиков» которого искали и – о, чудо! – находили именно в администрации «Merlion». Также, например, некий военнослужащий еще в 2019-м рассказывал, что несколько лет до того получил от представителя IT-гиганта заказ на поджог домовладения Симоненко в Красногорске.

Правда, с «поджогом» дело «не выгорело». Согласившийся на ложный донос мужчина через какое-то время сообщил, что пошел на преступление (лжесвидетельство) за деньги. Знакомые с ситуацией источники выдвигают предположение: «Видимо, так и не дождался обещанного Качуром вознаграждения».

Не удалось добиться успеха в противостоянии с «Merlion» у других подельников Качура, которым, в отличие от будущего блогера-«правдоруба» из Арабских Эмиратов, не повезло скрыться от следствия. Надо заметить, что не повезло и самому Вячеславу Симоненко — в начале февраля 2022-го его задержали по подозрению в ложных показаниях с фальсификацией доказательств.

Сам беглец Вячеслав Качур в своем telegram-канале, лозунгом которого стало: «Мы строим новую и еще более сильную Россию!», хвалит нашего президента. Между делом покусывает правоохранителей, сильно испортивших ему жизнь за криминальные проделки. В частности, обвиняет в «бездарности», «крышевании» среднего бизнеса и «деградации». Также пишет, что силовики «на подсосе» у олигархов «сидят».

Только вот оказался «на подсосе» сам господин блогер — у своих западных покровителей с кураторами, чьи повестки честно отрабатывает. В случае передачи Москве, его ждут отнюдь не заочные обвинения в уголовных преступлениях. А потому нужно показать свою необходимость «за бугром», чтобы избежать больших проблем в случае выдворения на российскую сторону границы.

Типичная ситуация: бездарные, либо проколовшиеся махинаторы любят выставлять себя оппозиционерами, борющимися за все хорошее против плохого. На Западе готовы закрывать глаза на неприглядное прошлое криминальных релокантов. Само собой разумеется, если им удастся убедить кураторов, что они являются действительно ценными кадрами на информационном фронте. И «праводоруб» Качур — не исключение.

Наблюдатели отмечают, что россиянин наговорил, поливая в соцсетях Россию помоями, на новые уголовные дела. Речь идет о постах, в которых наблюдаются признаки дискредитации военной спецоперации по защите Донбасса, клеветы, государственной измены.