Пригожин: взятие Бахмута ЧВК «Вагнер» открыло оперативный простор для выполнения задач СВО

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказался о дальнейших планах СВО. По его мнению, взятие Бахмута «музыкантами» открывает «оперативный простор» для начала «колоссального наступления» на западном направлении. Его слова передает пресс-служба компании «Конкорд».

Журналисты издания «Накануне» попросили главу «оркестра» прокомментировать слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что цели спецоперации «не менялись» и должны быть выполнены. В ответ Пригожин указал, что до 1 июня «вагнеровцы» планируют выйти в полевые лагеря и передать позиции военным, которые с 5 июня получают оперативный простор для «колоссального наступления» с захватом Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки и Часова Яра.

«После “донбасского кольца” или параллельно с этим, у нас в референдуме прописано, что Херсонская, Запорожская, Луганская и Донецкая области входят в состав Российской Федерации, поэтому я уверен, что наша Краснознаменная армия выйдет на границы этих областей», – подчеркнул Пригожин.

После этого, как уточнил основатель ЧВК «Вагнер», российские военные могут в рамках одного совещания принять решение о «наступательном, молниеносном и решительном броске» в сторону Днепра, чтобы выставить свои подразделения по левому берегу реки. Пригожин выразил уверенность, что «все в наших силах».

«Враг будет разбит. Победа будет за нами. Но пасаран! Азохнвей! Насколько я понимаю, это и сказал Дмитрий Сергеевич Песков, поэтому все укладывается в общую логику и цели спецоперации», – резюмировал глава «оркестра».

Ранее Пригожин заявил, что если помощь бойцов ЧВК «Вагнер» больше не понадобится на Украине, то они будут готовиться к выполнению следующих задач.