Кого из губернаторов наградят приставкой «экс»?

На недавнем заседании Координационного совета премьер-министр Михаил Мишустин высказал недовольство губернаторским корпусом, который, по его мнению, слишком формально отнесся к борьбе с пандемией COVID-19 в России.

Премьернапомнил , что 33 млрд рублей на противодействие коронавирусной инфекции, федеральный центр выделил регионам без задержек. Результат от вложенных денег правительство ждет к 28 апреля. В назначенный день – а, он не за горами – в регионах к приему пациентов должны быть готовы 95 тысяч оборудованных больничных коек. Укомплектованы бригады медиков, подготовлен запас лекарств, масок, средств гигиены и т.д.

Важным фактором готовности областей к пику пандемии станет спокойное течение режима самоизоляции, без социальных эксцессов. Еще 13 апреля Владимир Путинпоставил на вид губернаторам не только их новые полномочия в борьбе с коронавирусом, но и ответственность за плохую работу с населением.

Это непростое испытание. Для некоторых губернаторов, привыкших подобно студентам к прохладной жизни «от сессии до сессии», внеочередной экзамен может оказаться последним. Некоторые его уже с треском провалили. Напомним, в начале апреля лишились своих постов губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов. Также в отставку ушел губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Новые претенденты на «отчисление» уже приблизительно известны. В числе аутсайдеров на Координационном советеназвали Омскую, Белгородскую, Орловскую, Пензенскую, Ивановскую, Новгородскую и Тверскую области, Ставропольский и Алтайский край, а также Республику Тыва.

К названным регионам можно присовокупить Саратовскую область, Кубань, Краснодарский край, Хакассию, Томскую область и Башкортостан. Губернаторы этих регионов в течение апреля либо допустили организационные сбои в процессе выдачи пропусков, либо отметились словесными ляпами в стиле незабвенных «макарошек».

Впрочем, типичная болезнь губернаторского корпуса – «угрюм-бурчеевщина», которую похоже, ни один COVID-19 не вытравит из чиновных рядов, в каждом конкретном случае проявила себя по-разному. Например, глава Хакасии Валентин Коновалов беспечновышел на работу после того, как летел в одном самолете с инфицированным коронавирусом пассажиром. Находясь в группе риска, Коновалов проводил рабочие совещания, встречался в обычном режиме с людьми, а признался в «грешке» только через две недели.

В первые дни официального карантина, 2-3 апреля, широко прославились губернаторыСаратовской области иКраснодарского края – Валерий Радаев и Вениамин Кондратьев. В обоих регионах под их чутким руководством была организована давка в районные администрации, за получением пропусков для передвижения на транспорте, в порядке живой очереди, оф-лайн. В случае с Саратовской областью, одернуть Радаева и вмешаться в скандал, счел нужным спикер Государственной Думы Вячеслав Володин – уроженец этого города.

Однако, печальный опыт Саратова и Краснодара мало кого научил. В первый день активации QR-пропусков в Москве, из-за поголовной проверки граждан, на входах в метро образовались мало совместимые с режимом самоизоляции заторы. К вечеру 15 апреля тысячи москвичей в социальных сетях требовали отставки мэра Сергея Собянина, за созданный им рукотворный хаос.

Наконец, 20-21 апреля, на знакомые граблинаступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. В Ростове-на-Дону решение выдавать пропуска на передвижение по городу непосредственно «в руки», также привело к огромным живым очередям. Немедленно на берегах Дона началась онлайн-акция протеста против режима самоизоляции. Виртуальный протест был подхвачен в других городах: Самаре, Красноярке, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

В Мордовии губернатор Владимир Волков на фоне эпидемии допустил безумный рост цен на продукты питания и медицинские средства защиты. Подорожал сахар, прославленные лимоны и имбирь поднялись в цене до 300 и 4200 рублей соответственно, а медицинские маски реализовывались по 70 рублей штука.

Есть вопросы к губернатору Тверской области Игорю Руденя. Они возникли после видеообращения сотрудницы Кимрской центральной районной больницы: женщинапожаловалась , что в медучреждении палаты не приспособлены для лечения опасных инфекций, врачи ограничены в медицинских костюмах и респираторах. В больнице нет даже чистых полотенец. Кимры оказались очагом заражения коронавирусом в Тверской области, судя по всему, не только из-за близости к Москве, но по причине ахового состоянии районной медицины.

Любопытная ситуация сложилась в Ставропольском крае. Там жители Пятигорскаобвиняют губернатора Владимира Владимирова в том, что он «под шумок» пандемии COVID-19 решил уладить частный вопрос: начал экстренно застраивать заповедную гору Машук. Ранее горожане мешали планам губернатора соорудить на склоне горы, на заповедных землях, круглогодичный «Молодежный многофункциональный патриотический центр «Машук». Они опасались, что фундаменты зданий и коммуникации перережут существующие на горе минеральные источники.

В нынешних условиях Владимиров решил вопрос элегантно: в Пятигорске объявлен строжайший карантин, граждане заперты по домам, а на гору беспрепятственно прибыла строительная техника. Однако, такое манипулирование человеческой свободой не прибавило губернатору очков популярности.

Ну, и конечно, нельзя обойти стороной «макарошки». Некоторые губернаторы выдали в апреле словесные перлы, которые обогатили скучающую карантинную Россию новыми идеями и чувствами.

Так, глава Томской области Сергей Жвачкин примерил на себя костюм «Большого брата». Он предупредил жителей региона, чтоб не постили в соцсетях догадки и конспирологические теории о коронавирусе, и не обзывались на власть обидными словами. Потому что «государство знает ваши фамилии и адреса», —предупредил Жвачкин.

В этом же ключезвучат неосторожные слова главы Башкирии Радия Хабирова о том, что режим самоизоляции в республике продлится до конца мая, поэтому жителей надо «настраивать вдолгую». Впрочем, ранее Хабиров высказывал также спорную мысль, что коронавирус разлетелся по республике по вине врачей. Медики тогда парировали губернатору фактами: у главврачей не было четких инструкций на случай появления в больнице пациентов с COVID-19, не было защитных костюмов, очков и масок с угольными фильтрами. Более того: в РКБ им. Куватова в Уфе им поначалу прямозапрещали брать мазки на коронавирус у больных пневмонией. В настоящее время медработники сообщили об этом в письме на имя генпрокурора России Игоря Краснова.

Так что, весьма вероятно, в мае некоторые губернаторы заслуженно заработают приставку «экс». Кому-то лишится кресла из-за невоздержанного языка, неэффективности управления в полувоенной ситуации, некоторые «в результате разгильдяйства» – как заметил президент Владимир Путин. Кстати, президент предупредил, что не справившимся чиновникам грозит статья за преступную халатность со всеми вытекающими последствиями, в том числе – перспективой уголовного наказания.

Читайте также:
Когда начнут грабить продуктовые магазины?