Москва не готова к геошторму и апокалипсису?

Глава Росгидромета Максим Яковенко заявил, что Россия вскоре может опуститься вниз в рейтинге стран по точности предсказания погоды, так как синоптики не получают от государства средств на обновление материальной базы. Проще говоря, нет денег — нет точных прогнозов.

При этом начальник Росгидромета напомнил, что Советский Союз входил в первую тройку стран мире по качеству и точности прогнозов погоды. В общем, деньги были, порядок и природа под контролем находилась. А сейчас, по словам главы ведомства, оно оказалось в технологической зависимости от зарубежных стран.

В советские времена группировка спутников, принадлежащих Гидрометцентру, составляла 47 аппаратов. Ныне синоптики пользуются лишь девятью. «Мы полностью зависим от информации дистанционного зондирования Земли из космоса. Если нас отключат от группировки иностранной, которую мы сейчас имеем, то у нас будут просто огромные проблемы» — заявил Яковенко.

Судя по прозрачным намекам главы Росгидромета, если против России в этой области будут применены санкции, то в нынешних условиях якобы недофинансирования это может привести к полному разрушению системы мониторинга климата и погодных условий. При этом даже сейчас ущерб российской экономике от стихийных бедствий доходит до 90 млрд руб ежегодно, напоминает тг-канал t.me/ya_pon. А что будет, если прогноз погоды выключится, сказать, судя по всему, не берется никто.