Паническое бегство из космоса

Накануне скромных торжеств в честь 50-летия высадки человека на Луну, глава НАСА Джим Брайденстайн научно объяснил, почему наследникам Нила Армстронга до Луны — как до луны раком. Так что и мечтать не стоит.

В двух словах: американцы хотели опять слетать на Луну лет 20 назад, а потом и на Марс в 2024 году, но передумали. Потому что сложно, дорого и незачем.

Вот только Трамп воду мутит: гонит на Луну к 2028 году. Ну, раз уж он такой неугомонный, обновили концепцию и имитируют. Через 9 лет всё равно и Трампа-то никакого не будет. Он же не Рузвельт.

И это — следствия печального факта: за прошедшие полвека человечество (не только американское) скакнуло по ступеням прогресса настолько мощно, что способности, технологии и, главное, мотивации космических первопроходцев непутевым потомкам не по зубам и не по рангу.

Цивилизация гешефта, айфона и инстаграма просто не способна даже скопировать ракеты «Сатурн» и «Аполлон». Она даже не способна понять: зачем это? Тем более не способна поставить себе задачу реального покорения космоса, и ближайших к Земле планет. Ну, только если презентационный ролик в ютубе разместить — это запросто.

Вот россияне попрактичнее будут: летают себе на «Союзах» разработки еще Сергея Королева — и чтоб руками кнопочки не трогать, а только бюджеты пилить. Но мы хотя бы не утратили навыки воспроизводить сложные механизмы по шпаргалкам 1960-х годов. Может, со временем обретем и мотивацию первопроходцев.

Но для этого придётся понять, почему предки в прошлом веке были так уверены: альтернатива космосу — только палки-копалки и пещерный быт.

А сейчас никаких космических амбиций у человечества на самом деле нет. Даже перья распетушить не перед кем, и незачем, полагает тг-канл t.me/Nevrotique. И так же всё хорошо.