Скоростной Интернет 5G в России отменяется

Президент России Владимир Путин поддержал позицию Совбеза о невозможности выделения частот Минобороны и ФСОх 3,4–3,8 ГГц для запуска в России сетей связи 5G. Как сообщается, президент наложил резолюцию «Согласен» на соответствующее письмо Совбеза. В письме подчеркивается, что использование диапазона совместно также невозможно.

Ранее Минкомсвязь предлагала в конце 2019 года возобновить тестирование связи 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Заявки на проведение опытов подали МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком» и Tele2, но до сих пор против выступали силовики.

Ранее сообщалось об идее Минкомсвязи рассмотреть диапазон 4,4–4,99 ГГц в качестве приоритетного для внедрения стандарта связи 5G. Этот диапазон непопулярен в большинстве стран, за исключением Китая и Японии, напоминает тг-канал t.me/economika.

А ведь еще вроде совсем недавно Владимир Путин говорил: «Цифровизация – это генеральный путь развития». Но теперь он сам же зарубил на корню идею развития мобильных сетей пятого поколения 5G, отказав операторам в выделении частот.

Пока во многих странах разворачивают коммерческое использование сетей 5G (в Великобритании, Франции, Испании, США и в Южной Корее уже можно пользоваться), у нас шел спор о том, кто же может пользоваться частотами 3,4-3,8 ГГц. Победа осталась за силовым блоком.

А ведь мобильная связь – это уже не столько разговоры по телефону о погоде, сколько мобильный интернет. И 5G – это очень быстрый интернет. Новые сети помогли бы развитию новых технологий и промышленности. Но этого не будет. Здоровая экономика внезапно стала угрозой безопасности.

А еще новые сети – это инвестиции. Только покрытие городов-миллионников базовыми станциями каждого из четырёх федеральных операторов обошлось бы ₽157,6 млрд в период до 2024 года, а операционные расходы на поддержание сетей – ₽292 млрд в период до 2030 года, подсчитал тг-канал t.me/kremlin_mother_expert. Заодно и рабочие места создавались бы на эти деньги. Но их не будет.