Андрей Суздальцев: «С ИГИЛ в Сирии воюет только РФ. Запад бомбит местных жителей»

Очередную, уже пятую, потерю понесли российские ВКС в небе над Сирией. По дороге из Алеппо на авиабазу Хмеймим был сбит вертолет Ми-8. Машина упала в провинции Идлиб, пятеро военнослужащих, находившихся на борту, погибли. Итого в ходе сирийской военной операции российская армия лишилась четырех вертолетов и фронтового бомбардировщика Су-24, открывшего печальный счет 24 ноября прошлого года.

Тогда два Су-24 были атакованы турецкими истребителями F-16 в провинции Латакия, при повторном заходе на цель. Турецкие власти объяснили свой демарш тем, что самолеты якобы нарушили воздушное пространство Турции, Москва заявила, что ничего подобного. Самолет был сбит, летчики попытались спастись, но командира, подполковника Олега Пешкова, боевики расстреляли в воздухе, штурман же Константин Мурахтин приземлился благополучно. Посланный для его спасения вертолет также был уничтожен боевиками, морской пехотинец Александр Позынич при этом погиб.

12 апреля этого года, при возвращении с боевого задания, разбился вертолет Ми-28Н, обоим членам экипажа — Андрею Окладникову и Виктору Панкову — спастись не удалось. Правда, по заявлению Минобороны, боевики тут были ни при чем – пилотам не удалось справиться с машиной в сложных полетных условиях.

И еще одна трагическая история произошла 8 июля: возле Пальмиры боевики сбили вертолет, двум членам экипажа — полковнику Ряфагату Хабибуллину и лейтенанту Евгению Долгину – спастись опять не удалось. В отношении этого крушения до сегодняшнего дня не все ясно. Минобороны уверяет, что это был сирийский вертолет (экспортная версия российского) с российским экипажем, и сбит он был при возвращении на авиабазу, с помощью американского противотанкового комплекса TOW, но эту версию опровергает видеозапись происшествия. Как бы то ни было, двое россиян снова пали смертью храбрых.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.


— Есть ощущение, что для ВКС России война в Сирии перестала быть «вегетарианской» — мы втягиваемся в эту бойню и несем все большие потери, практически как американцы во Вьетнаме в 1960-е годы. Как по Вашему мнению, потери среди летчиков способны привести к постепенному свертыванию российской операции в Сирии, или наоборот, РФ только увеличит интенсивность ударов?

— В своей оценке военных потерь российской армии в Сирии вы преувеличиваете: эти потери несопоставимы ни с потерями советской армии в ходе войны в Афганистане, ни, тем более, с потерями американской армии в ходе войны во Вьетнаме. Хотя, конечно, каждая человеческая жизнь уникальна, и гибель каждого военнослужащего переживается глубоко и трагично, несмотря на то, сколько человек погибло – пять или пятьсот тысяч.

Я хочу напомнить о том, какая ситуация сложилась в Сирии к настоящему моменту. Когда Россия вводила в страну свои ВКС, существовала угроза захвата Дамаска и свержения законного правительства Башара Асада. Сейчас такой угрозы нет. Огромные территории, захваченные боевиками, по большей части «отбиты»; проблема осталась только с Алеппо, но и тот в значительной мере контролируется сирийской армией, которой даже удалось «выстроить» через этот город гуманитарный коридор для мирного населения.

Получается, что сегодня сирийская армия демонстрирует и готовность и способность полностью контролировать ситуацию, без помощи коалиции, а также США и НАТО. И в первую очередь именно эта способность Сирии заставляет США и НАТО «нервничать». А для России эта война в Сирии имеет свое, особенное значение, ведь среди боевиков ИГИЛ* немало выходцев из России, особенно из ее мусульманских регионов. Получается, что нам «дешевле» расправиться с ними в ходе этой войны, нежели ожидать от них вероломного нападения на территории РФ.

Так что основной удар по позициям ИГИЛ уже нанесен, исход войны фактически предрешен, и боевики этой запрещенной в России организации оказались буквально загнанными в угол, отчего сила их сопротивления возрастает. К тому же у них появилось новое оружие против российских ВКС, и это – новый этап войны в Сирии. Как вы помните, в «афганской» войне в свое время тоже наступил такой новый этап, когда отряды моджахедов обзавелись собственным оружием против сил советских ПВО – это были «стингеры». Так и у остатков «игиловских» банд сейчас есть оружие, которым они могут сбивать российские самолеты и вертолеты – это ракеты американского производства.

Это очень серьезное оружие, и тот факт, что им кто-то снабжает боевиков, не может не беспокоить. Особенно в свете того, что сегодня в Сирии, кроме местной регулярной армии, воюет только Россия – коалиция присутствует здесь чисто номинально. В «лучшем случае» силы коалиции бомбят госпитали и дома мирных жителей, за что после приносят извинения. В общем, война как война, и конца ей пока, увы, не предвидится.


— Возможна ли наземная операция армии России в Сирии, хотя бы в рамках спецподразделений, которые займутся спасением сбиваемых летчиков? Сейчас складывается впечатление, что пилоты наших машин, в случае катастрофы, без поддержки с земли заранее обречены.

— Понимаете, масштаб наземных операций в Сирии не столь уж велик, а сирийская армия, воюющая фактически почти пять лет, за этот срок приобрела колоссальный опыт и возможности для организации отпора террористам. Так что «на земле» помощь ей не требуется, а вот то, что сверху на боевиков сыплются российские бомбы и ракеты, заметно уменьшает их сопротивление. Так что у Сирии и России сложилось своего рода «разделение труда», дающее весьма ощутимый эффект.

Пока основные «бастионы» ИГИЛ на севере Сирии продолжают сопротивление – захватить их не получилось, несмотря на все усилия. И, пока они ведут боевые действия против российских ВКС, помощь сбитым российским летчикам наземными спецподразделениями российской армии, насколько нам известно, оказывается, а в большем присутствии наших наземных войск нужды пока нет.


* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.