Эксперты назвали заслуженным лидерство Пригожина, Суровикина и Кадырова в рейтингах значимости по вкладам в СВО

В рейтингах вклада в проведение СВО за 2022 годлидерами стали Евгений Пригожин, Сергей Суровикин и Рамзан Кадыров. С таким решением жителей РФ согласны и эксперты, отметившие закономерность бесспорного первого места основателя ЧВК «Вагнер», значимость военных решений генерала и высокую эффективность чеченских подразделений и «вагнеровцев». Петербургского предпринимателя назвали «медийным феноменом», о результатах плодотворной работы на благо Родины которого в этом году узнала вся страна.

Эксперты согласились с мнением россиян, отдавших безоговорочное первое место в рейтинге лидеров вклада в проведение СВО петербургскому предпринимателю, основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Так, политолог Иван Аркатов отметил, что его победа закономерна и является показателем работы Пригожина и ЧВК «Вагнер». Также он сказал, что в 2022 году предприниматель стал «медийным феноменом» по результатам его работы, которые можно было увидеть. До 2022 года о Пригожине многие россияне не знали.

«Медийный феномен Пригожина в 2022 году возник, в первую очередь, из-за того, что мы узнавали уже о результатах его работы. Мы ее видели. Это не популизм», — отметил он.

Также эксперт высоко оценил вклад в успехи российской армии генерала Сергея Суровикина, стабильно входящего в тройку лучших, по мнению россиян, несмотря на ограниченность появления в медийном поле. Аркатов отметил, что в 2023 году генералу стоило бы больше общаться с жителями страны, хотя главное – чтобы он выполнял свои задачи.

«Суровикин же ограничен именно тем, что он армейский человек. Медийности ему стали добавлять, и это большой плюс. На мой взгляд, в 2023 ему надо так или иначе нужно больше общаться с гражданами России и рассказывать о результатах. Но с другой стороны, у нас – не выборы, и главное, чтобы он выполнял свою первоочередную задачу», — поделился мнением эксперт.

С ним согласен политолог Владимир Карасев, высоко оценивший вклад в дело СВО Пригожина, Суровикина и главы Чечни Рамзана Кадырова, вошедших в тройку лучших по итогам года. Он отметил, что их действия заслуживают самых высоких оценок, что признают даже противники. Чеченские бойцы и участники ЧВК «Вагнер» обладают бесстрашием и высокой эффективностью, тогда как решения генерала ставят в тупик противников.

«Действия Евгения Пригожина, Сергея Суровикина и Рамзана Кадырова во время проведения СВО заслуживают самых высоких оценок. И это признают даже наши враги. Подразделения Пригожина и Кадырова отлично подготовлены, бесстрашны и высокоэффективный в бою, а военные решения генерала Суровикина ставят в тупик всю военную машину Запада, работающую на нацистскую Украину. Полностью согласен с опросами общественного мнения», — рассказал Карасев.

Напомним, по данным издания «Эксперт», первое место в рейтингах вклада в СВО и значимости в медиа россияне безоговорочно отдали Евгению Пригожину. Второе место поделили Кадыров и Суровикин.