Новый закон о получении повестки и призыве в армию: как получить освобождение от службы уже сегодня

Первый призыв в 2019 году прошел в апреле, второй уже начался 1 октября. В настоящее время призыву в армию подлежат все молодые люди возраста 18-27 лет, срок службы составляет 12 месяцев.

Служить отправляются все те, кто признан военно-врачебной комиссией годным к прохождению воинской службы. То есть из 5 имеющихся категорий годности юноша должен обладать категорией А или Б. Отсрочка или полное освобождение предоставляются юноше, имеющему некие учебные или семейные обстоятельства, а также какие-то проблемы со здоровьем.

Повестка вручается потенциальному призывнику для того, чтобы он мог явиться в военный комиссариат для прохождения призывных мероприятий. Ранее это должен был быть тот военкомат, который находится по адресу регистрации, указанной в паспорте. Но с этого года в силу вступили поправки в закон, согласно которому все юноши, не проживающие по регистрации, должны встать на учет в военкомат по месту своего фактического проживания на данный момент.

Вручение повестки и слежка за призывником

Очень много недовольств со стороны руководителей призывных кампаний было по поводу способа вручения повесток. То есть юноше, не проживающему по месту регистрации, практически невозможно было вручить повестку. Документ давался только под личную роспись призывника, лично ему в руки. Никому, кроме него, ее не имели права отдать, в противном случае она просто теряет юридическую силу. Нельзя было так же и отправить ее по почте.

Недавно было решено, что именно такие условия вручения повесток дали возможность потенциальным призывникам «откосить» от армии. В 2019 году начали рассматривать новый закон, который до конца года может быть принят. Он гласит, что повестка будет теперь отправляться заказным письмом с уведомлением о получении на любой из имеющихся адресов. Это может быть адрес:

· проживания;

· учебы;

· работы.

Другие нововведения в законе

Еще одна новость — если закон примут, то подписать повестку теперь сможет любой человек из ближайшего окружения призывника. Даже если повестка по какой-то причине не пришла, юноша должен самостоятельно явиться в военкомат для прохождения дальнейших мероприятий. Если происходит неявка, то мужчина автоматически становится уклонистом.

Мнение эксперта

“На данный момент, закон до сих пор находится на рассмотрении и уже прошел первое чтение.

Однако, с большей вероятностью он вступит силу и, скорее всего, уже в этом году”, — Александр Оськин, специалист юридической компании.

Компания«ПризываНет.ру» помогает полностью легально, на законных основаниях, получить освобождение или отсрочку от службы в армии. Все происходит без нарушений, в строгом соответствии с действующим законодательством. Призывник может пройти бесплатную консультацию в офисе компании «ПризываНет.ру» в Москве.

Сотрудники знакомятся с материалами дела призывника. После этого специалисты находят пункты, которые дают возможность получить освобождение от службы. Все происходит на законных основаниях, работу осуществляют профессиональные юристы. Они находят в личном деле призывника законные основания для отсрочки и освобождения от службы.

Для призывников и их родителей доступна круглосуточная горячая линия: 8-800-200-66-46