«Запрещенное оружие есть только у силовиков»

По заявлению украинского информагентства УНИАН, 11 сентября под Дебальцево в Донецкой области ополченцы применили против солдат киевской хунты магнитно-резонансное оружие, которое «разрывает все в голове». Как пояснили журналисты, об этом в эфире одной из передач на телеканале «1+1» рассказала мать погибшего карателя. Стоит отметить, что совладельцем канала является олигарх Игорь Коломойский.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— По вашему мнению, действительно ли на этой войне стороны конфликта рискнут «обкатать» экспериментальные вооружения? Или разговоры о магнитно-резонансном оружии, как и заявление Валерия Гелетея о том что Россия применила в Луганске тактическое ядерное оружие — плод массового украинского психоза?

— Конечно же, заявление Гелетея, который в самом ближайшем будущем, скорее всего, будет смещен со своего поста (если уже не смещен), о применении ядерного оружия является совершенным бредом, который даже комментировать серьезно не стоит. И магнитно-резонансное оружие, скорее всего, такой же бред. Сегодня ядерное, завтра резонансное, послезавтра какое-нибудь лазерное или из биологических флюидов… Все это не имеет никакого отношения к реальности, особенно применительно к ополченцам, или, как их называют на Украине, сепаратистам. Понятно же, что никакого супероружия они применить не могут по той простой причине, что его у них нет.

А вот у их противников – украинской армии – есть много разных видов запрещенного вооружения, в частности, т.н. кассетные и фосфорные бомбы, хотя я и не стану утверждать это со стопроцентной уверенностью. Это оружие не полностью запрещено, однако является далеко не самым гуманным, скажем так.

Таким образом, применение ядерного оружия российской армией или ополченцами — проявление психоза, как вы и сказали. Я бы добавил лишь, что это не столько психоз, сколько пропаганда. Как говорил Геббельс ( не очень хочется его цитировать, однако в том, что касается пропаганды, он был суперпрофессионалом и даже гением), чем чудовищнее ложь, тем скорее люди в нее поверят. Именно из-за своей чудовищности ложь о применении ядерного оружия и кажется такой правдоподобной.

Однако отмахнуться от этой ситуации, назвав ее психозом и посмеявшись над ней, не так-то просто. Ведь у нас на глазах происходит массовая обработка сознания украинцев, и не только их, но и некоторой части россиян.