Юбилейные концерты дирижера Владимира Федосеева прошли в Москве при участии Адама и Дали Гуцериевых

В исполнении молодых и талантливых музыкантов – пианиста Адама Гуцериева и виолончелистки Дали Гуцериевой – прозвучали известные произведения легендарных композиторов.

Концерты, ознаменовавшие сразу две важные даты – 90-летиеНародного артиста СССР, известного дирижера Владимира Федосеева и 50-летие его руководства Государственным академическим Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, прошли в столице при аншлаге.

Ценители музыки, пришедшие в Большой зал московской консерватории, смогли насладиться не только выступлением юбиляра и оркестра, но и оценить талант молодых, но уже достаточно опытных и одаренных исполнителей пианиста Адама Гуцериева и виолончелистки Дали Гуцериевой, которые вдохновенно исполнили произведения легендарных композиторов.

По мнению Владимира Федосеева, именно за такими молодыми исполнителями будущее академической музыки России.

«Адам – талантливый человек, чувствует музыку. Он играет Листа, достаточно сложное произведение, однако нашёл к нему свой, особый подход. У Дали – произведение Чайковского, тоже очень хорошо получается», – отметил прославленный дирижер.

Адам Гуцериев является учеником 11 класса Центральной музыкальной школы при МГК им. П. И. Чайковского. Молодой человек ведет активную гастрольную деятельность и имеет солидный опыт сольных выступлений с ведущими оркестрами и дирижерами по всему миру. Он неоднократно выступал на известных концертных площадках Франции, Италии, Бельгии, Латвии и ряда других стран.

Дали Гуцериева, аспирант Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского – одна из наиболее талантливых молодых виолончелисток России. За её плечами победа в Международном конкурсе виолончелистов им. Святослава Кнушевицкого и многих других престижных международных музыкальных состязаниях. В предыдущих сезонах она выступала со многими известнейшими оркестрами и дирижерами, например, Датским Королевским оркестром и Александром Ведерниковым, играла концерты с оркестром Силезской филармонии под управлением Даниэля Орена. Кроме того, Дали принимала участие в европейском турне Национального филармонического оркестра РФ с маэстро Владимиром Спиваковым.

Но концерты с БСО им. П.И. Чайковского Адам и Дали Гуцериевы, несмотря на огромный опыт выступлений, оценили по-особому. «Гениального дирижера отличает то, что он не использует какие-то особые практики, методы, – у него это получается естественно, словно само собой. Владимир Иванович именно такой», – поделился впечатлениями от совместной работы с Владимиром Федосеевым Адам Гуцериев. Дали Гуцериева отметила профессионализм и особую энергетику музыкантов оркестра: «Я очень рада, что мне удалось сыграть с одним из самых востребованных и любимых аудиторией оркестров нашей страны. Это невероятные, талантливые музыканты с потрясающей энергетикой! Это выступление мне запомнится надолго, навсегда!»

Владимир Федосеев – это один из самых известных дирижеров современности. И 50 лет его жизни самым тесным образом оказались связаны с Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского. Также прославленный маэстро сотрудничал с оперными и балетными театрами по всему миру, такими как Ла Скала, Венская опера, Цюрихский оперный театр и другими.