«Кошмар на улице Вязов»: скончался режиссер культового триллера

Создатель легендарного фильма ужасов Уэс Крэйвен скончался от опухоли мозга в «Городе Ангелов» (Лос-Анджелесе). Как сообщается, Крэйвен в течение нескольких лет боролся с раком.

Для миллионов любителей «ужастиков» Крэйвен, прежде всего, запомнился как создатель таких культовых картин, как «Кошмар на улице Вязов», «Крик», «У холмов есть глаза». Также Крэйвен являлся одним из режиссеров киноальманаха «Париж, я люблю тебя».

Как сообщаетThe Hollywood Reporter , Крэйвен в течение нескольких лет боролся с раком мозга, однако смертельная болезнь не оставила ему шансов.

Мастер хоррора Уэс Крэйвен родился в Кливленде 2 августа 1939 года. Он окончил христианский колледж по специальности «английская литература», а затем получил степень писателя и психолога.


В кино Уэс Крэйвен дебютировал в 1971, когда на экраны вышла его совместная с Шоном Каннингеном работа «Вместе».

Кинокритики отмечают невероятно добрый взгляд Крэйвена, а также тот факт, что он буквально стал «отцом» легендарных персонажей фильмов ужасов. К примеру, именно он дал старт блестящей карьере Джонни Деппа, который дебютировал в «Кошмаре на улице Вязов».

Российскиеинформагентства добавлют, что несмотря на тяжелую болезнь, режиссер работал до последних дней жизни: минувшей весной Крэйвен подписал несколько контрактов на разработку новых образов и адаптацию повести писателя-фантаста Дэрила Грегори. Также он должен был перенести в многосерийный формат свой же фильм 1991 года «Люди под лестницей».