Мундеп Грудин рассказал о ходе проверки СК РФ реконструкции «Мюзик Холла»

Муниципальный депутат Федор Грудин рассказал о ходе следственной проверки реконструкции «Мюзик Холла». По словам мундепа, следователи активно работают над вопросом, выясняя, насколько обоснованным был выбор подрядчика и почему в ходе работ смета возросла в два раза.

Федор Грудин прошел опрос в рамках следственной проверки контракта на реконструкцию петербургского «Мюзик Холла» и поделился своими наблюдениями в ТГ-канале.

«Кратко о впечатлениях: проверка началась сразу после указания Бастрыкина и ведётся все рабочие январские дни. Ведётся не для галочки, а реально: опрашиваются участники, собираются документы (уже три тома и это далеко не предел)», — отметил Грудин.

По словам мундепа, проверка даст ответы на два вопроса. Один из них касается выбора исполнителя работ в петербургском театре.

«В конкурсе приняла участие одна компания, чей опыт половина участников комиссии сочла недостаточным, а другая половина — достаточным. Достаточен ли опыт в реальности? Это предстоит выяснить даже не СК, а ФАС (федеральной антимонопольной службе)», — передает Грудин.

Другой вопрос – стоимость контракта, который обошелся городу в 9,5 миллиардов рублей вместо изначально названных 4,5 млрд. Возникает подозрение, что сметы намеренно завышены. Следственный комитет проверяет, насколько обоснованными были траты.

Третий вопрос Грудин задал лично от себя: уместны ли данные мероприятия в сложившихся обстоятельствах?

«Пока следствие и ФАС разбираются, давайте сами ответим на вопрос. Уместно ли тратить на хороший, но всё-таки не исторический театр (до революции и пожара там был не «Мюзик Холл», а Народный дом Николая II, в советское время кинотеатр) такие огромные деньги в такое тяжёлое для страны и города время?» — размышляет Грудин.

Следственный комитет России в конце декабря 2022 года сообщил о проведении проверки реконструкции «Мюзик-Холла» в Санкт-Петербурге на предмет хищений. Причиной стало обращение на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, в котором сообщалось о возможных противоправных действиях во время работ.

Как сообщают СМИ, первоначально контракт на реконструкцию внутренних помещений театра оценивался в 4,5 млрд, при этом обоснований увеличения сметы предоставленоне было. Работы выполняла компания ООО «ПСБ «Жилстрой». Первоначально комитет по госзаказу отклонил заявку организации, сочтя ее недостаточно опытной, однако в итоге контракт был подписан благодаря вмешательству Комитета по строительству Игоря Креславского, которого в СМИ называют «лоббистом» многих спорных градостроительных решений, принимаемых в Петербурге при губернаторе Александре Беглове.