Не детские разборки

Эксперты
движения «Архнадзор» считают, что техническая экспертиза не содержит выводов о
необходимости демонтажа всех внутренних конструкций памятника архитектуры – универмага
«Детский мир» на Лубянской площади. Напомним, «аварийность» универмага является для девелопера, ОАО
«Галс-Девелопмент», главным аргументом в пользу разборки интерьеров здания.

Сейчас застройщик заявляет, что представил в Департамент культурного наследия Москвы экспертизу, выполненную «независимой научной лабораторией ЗАО «Триада-Холдинг». «Результаты проведенной экспертизы однозначно указывают на то, что техническое состояние строительных конструкций представляет опасность для пребывания людей. Оно признано от недопустимого и ограниченно-работоспособного до аварийного, что свидетельствует об опасности разрушения и необходимости проведения срочных противоаварийных мероприятий», — подчеркивалось в пресс-релизе ОАО «Галс-Девелопмент».
Согласно заявлениям компании, ведущаяся в настоящее время полная разборка интерьеров и внутренних конструкций «Детского мира» при сохранении только его наружных стен имеет целью сооружение под зданием единой фундаментной плиты. «Именно проведение этих работ в срочном порядке позволит обезопасить здание от дальнейшего разрушения и деформации», — подчеркивается в заявлении «Галс-Девелопмент», распространенном 20 января. Альтернативы такому проектному решению, по мнению «Галс-Девелопмент», не существует.

Стоит вспомнить, что совсем недавно в Москве подводили единую фундаментную плиту под Большой театр — и для этого вовсе не потребовалось уничтожать все интерьеры памятника. Но может быть, диагноз технических экспертов «Триады-холдинг» и в самом деле не оставляет возможности иного пути лечения проблем «Детского мира»?

Саму экспертизу «Триады-холдинг» «Галс-Девелопмент» предпочитает не публиковать, а лишь пересказывать своими словами. Теперь же в распоряжении «Архнадзора» оказался текст отчета об исследованиях 2011 года, выполненного ЗАО «Триада-холдинг» по заказу застройщика «Детского мира», не только с диагнозом, но и с рекомендациями экспертов. Конструкции, находящиеся в аварийном состоянии, по мнению специалистов «Триада-холдинг», нуждаются в проведении срочных противоаварийных мероприятий – усилении или замене. Подчеркнем: «или», т.е. замена новоделом даже аварийных конструкций не обязательна. Конструкции, находящиеся, согласно терминологии экспертов, «в недопустимом состоянии», нуждаются в проведении страховочных мероприятий и в усилении, а ограниченно работоспособные конструкции — в ликвидации причин, приведших к образованию дефектов.

Таким образом, научно-технический отчет «Триады-холдинг» не содержит рекомендаций о необходимости обязательной разборки всех или даже аварийных внутренних конструкций здания.

Собственно, это подтвердилось 16 января в Общественной палате РФ, где прошел круглый стол, посвященный реконструкции «Детского мира», с участием представителей проектных и строительных организаций, осуществлявших обследование здания по заказу самого застройщика.

В ходе круглого стола начальник отдела диагностики ЗАО «Триада-холдинг» Алексей Кириленко констатировал: «Наше обследование показало, что в подвальной части здания много конструкций, которые находятся в предаварийном состоянии, есть и просто в аварийном (в локальных зонах). Люди, которые проводят обследование, не скажут, как надо делать. Мы выступаем в роли травматолога. К нам приходит человек и спрашивает, сломана у него рука или нет. Мы говорим: «Сломана». Как его лечить, — это вопрос творческий. Можно его положить в больницу, можно наложить гипс, а можно просто выслать. Или можно ампутировать. Все дело в концепции», — пояснил Алексей Кириленко. Комментируя идею проведения независимой экспертизы состояния здания, предлагаемую градозащитными организациями, он заявил: «Я двумя руками за то чтобы провести еще общую комиссию».

За подводку под здание «Детского мира» единой фундаментной плиты высказался на круглом столе главный инженер проекта реконструкции, генеральный директор ООО «НПФ Фундаментстройпроект» Владимир Шишкин. «Абсолютно правильно все сказали, что здание в целом работоспособное, но то, что нижняя часть его аварийная, тоже все понимают. Поэтому надо принимать меры, — продолжил он. И привел в пример Московскую Консерваторию, где «надо было сохранить арочные своды XVIII века. На карстовоопасной территории пришлось делать фундаментную плиту». И тут же Владимира Шишкина спросили: но ведь для этого не пришлось разбирать все внутренности Консерватории? Для укрепления фундамента Консерватории разборка здания не понадобилась, сообщил Владимир Шишкин. «Все сохранили, и все сейчас эксплуатируется», — сказал он.

Откровеннее других оказался на круглом столе в Общественной палате представитель «Галс-Девеломпент» Иван Виноградов. В своем выступлении он заявил, что здание «Детского мира» в его нынешнем состоянии «не выдержит» тех замыслов и идей, которые вынашивает девелопер в его отношении. Таким образом, интерьеры памятника становятся жертвой не коррозии и трещин, а неведомых пока миру концепций преобразования, которые пока не то что не утверждены, а даже не оформлены в окончательный проект.

То, что девелоперу собственные замыслы важнее реального памятника архитектуры, давно не удивляет. Удивительно, что эти предпочтения разделяет городская власть, уже несколько лет позволяющая уничтожать интерьеры «Детского мира».

Ниже представлен сам документ технической экспертизы «Триада-Холдинг» :