Сериалы, которые всех впечатлили

27 марта в Москве были награждены лучшие телесериалы 2018 года и их создатели. Награды вручала Ассоциация продюсеров кино и телевидения, которая и выступила организатором премии.

Наибольшее число призов взял социально-комедийный «Домашний арест» (реж. Петр Буслов, 12 серий). Он был признан лучшим комедийным сериалом, была отмечена работа авторов сценария, среди которых Семен Слепаков (он же один из продюсеров), а Петр Буслов признан лучшим режиссером. Павел Деревянко был признан лучшим актером за исполнение роли мэра-взяточника, а Альбина Тиханова и Тимофей Трибунцев получили награды как актер и актриса второго плана. «Домашний арест» был показан на платном канале ТНТ-PREMIER, но первая серия уже находится в свободном доступе на YouTube, где набрала свыше 19 млн просмотров.

Военная драма «Крепость Бадабер» (реж. Кирилл Белевич) о восстании советских военнопленных в афганском лагере в 1985 году был признан лучшим телевизионным фильмом (1-4 серии). В основе сериала лежат реальные события, и большинство участников восстания трагически погибли. Гости церемонии почтили их память вставанием. Проект шел на Первом канале и после завершения показа стал самым запрашиваемым отечественным сериалом в Яндексе.

Cразу два проекта удостоились звания «Лучшего телевизионного мини-сериала (5-24 серий)» – «Звоните ДиКаприо!» (реж. Жора Крыжовников) и «Обычная женщина» (реж. Борис Хлебников). Оба сериала были показаны одновременно в октябре 2018 года, но на разных каналах (ТВ-3 и ТНТ-PREMIER).

Детективный телесериал «Ищейка» (реж. Дмитрий Брусникин) стал лучшим телесериалом в формате более 24 серий. Этот проект стал последней работой в кино Дмитрия Брусникина, режиссера, актера, и художественного руководителя театра «Практика». Сериал демонстрировался на Первом канале.

Анна Михалкова получила награду как лучшая актриса за главную роль в сериале «Обычная женщина». Она призналась, что «Обычная женщина» стала ее любимой работой.

Специальный приз жюри «За реализацию мечты продюсера» достался создателям самого длинного российского сериала «След» – продюсерам Александру Левину, Юрию Каменецкому и Эжену Щедрину, первый сезон которого вышел на экраны в 2007 г. На данный момент сериал насчитывает 23 сезона и 2176 серий.

В конце церемонии, по традиции был вручен приз за «Лучший полнометражный фильм». Им была признана военно-приключенческая драма «Т-34» (реж. Алексей Сидоров)

Как видим, среди сериалов-победителей лишь два шли на общедоступном Первом Канале, а остальные не очень известны широкой публике – «Обычная женщина» демонстрировалась на малоизвестном ТВ-3, «ДиКаприо» и «Домашний арест» – на платном ТНТ-ПРЕМЬЕР. Таким образом, результаты премии откроют для многих зрителей новые имена и помогут познакомиться с лучшими работами последнего времени.