Воскресная премьера «Тихого Дона». Подробности (+ трейлер фильма)

В это воскресенье, в 21:30, на телеканале «Россия 1» стартует сериал по мотивам романа-эпопеи Михаила Шолохова. Первые серии «Тихого Дона» от режиссера Урсуляка в режиме онлайн-трансляции также можно будет посмотреть на сайте телеканала russia.tv (а сразу после эфира их выложат в архиве видео).

Многосерийный фильм Сергея Урсуляка «Тихий Дон» – уже четвертая экранизация произведения Шолохова. Однако режиссер уверен: романы такой силы и мощи, как «Тихий Дон», надо экранизировать постоянно, раз в 10 лет, чтобы каждое следующее поколение заново открывало его для себя.

Действие фильма начинается в 1912 году. Герои – соседи, станичники, казаки с хутора Татарский станицы Вёшенской – живут на этой земле из поколения в поколение, они связаны родством, дружбой, любовью, общим трудом. Но скоро их жизнь изменится: сначала война 1914 года, а потом революция перевернут и разрушат этот мир…

Главные роли в картине исполнили звезды российского кино: Сергей Маковецкий (Пантелей Прокофьевич Мелехов), Людмила Зайцева (Василиса Ильинична Мелехова), Никита Ефремов (Митька Коршунов), Александр Яценко (Мищка Кошевой). Григория Мелехова сыграл Евгений Ткачук, Аксинью – Полина Чернышова.

Примечательно, что съемки ленты шли в родных местах Шолохова, в окрестностях станицы Вёшенской в Ростовской области, отмечаютВести.ру . Работа над фильмом началась еще в 2012 году. Только декорации строили больше года. Особое внимание уделили домам главных героев – Мелеховых и Астаховых: художникам пришлось поработать и над убранством двора, и над обстановкой в доме. Горшки и стаканы, сковородки и чайники, скатерти и занавески, гармошка и сундуки – все было собрано у коллекционеров, местных жителей, в музеях.

Внешность и поведение всех актеров тоже соответствуют исторической правде. Им пришлось учиться правильно разговаривать, плясать, ходить, смеяться, лепить вареники, резать арбузы, креститься. Актрисы научились прясть и доить коров, носить воду на коромысле, а актеры – рубиться шашками и стрелять из винтовок, держаться в седле.

Но все декорации и реквизит – только фон для подлинных человеческих чувств. Режиссер требовал, чтобы актеры не играли роль, а по-настоящему проживали ее.

Премьера сериала «Тихий Дон» – одно из самых ожидаемых событий на российском телевидении. Первые серии фильма, повторимся, можно увидеть 29 ноября в 21.30 на телеканале «Россия 1», а также на сайте Russia.tv в режимеонлайн-трансляции . Сразу после эфира все серии появятся вархиве видео .

В Интернете увидеть уникальные кадры, а также познакомиться с тем, как создавался фильм, можно на специальном сайте
tihiydon.tv .