Высоцкий снова на экране

25 января этого года Владимиру Высоцкому исполняется 85 лет. В связи с этой датой на экраны кинотеатров 26 января выходит документальный фильм «Высоцкий. Неизвестные страницы» с подзаголовком «Фильм первый: Одесская тетрадь». 

Фильм рассказывает об эпизодах жизни певца и актера, так или иначе связанных с Одессой, а их в его жизни было немало. Возможно, из-за того, что актер был в немилости у властей, ему часто приходилось сниматься «подальше от столицы», на Одесской киностудии. Здесь с участием Высоцкого были сняты фильмы: «Вертикаль» (1966), «Короткие встречи»(1967), «Служили два товарища» (1968), «Интервенция» (1968), «Опасные гастроли» (1969) и (частично) «Место встречи изменить нельзя» (1979). На этой же киностудии Высоцкий должен был снять свой первый фильм («Зеленый фургон») в качестве режиссера, но этому помешала преждевременная смерть. Перед зданием киностудии сейчас стоит памятник поэту. Интересно, что в Киеве у здания МВД Украины также есть памятник Жеглову и Шарапову, а в Мариуполе, у ресторана «Место  встречи» в центре – памятник Жеглову (если, конечно, он уцелел).

В фильме, который длится немногим больше часа, о Высоцком вспоминают режиссеры, у которых он снимался на Одесской киностудии или для чьих фильмов он писал песни: Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Геннадий Полока, Кира Муратова, Самвел Гаспаров и другие. Многих из них уже нет в живых, а интервью были записаны еще при их жизни. К сожалению, в фильме мало присутствует Станислав Говорухин, в фильмах которого «Вертикаль» и «Место встречи изменить нельзя» Высоцкий сыграл свои самые известные роли, а в первом спел свои самые известные песни. Любопытны также воспоминания о Высоцком капитанов и членов команды пароходов, на которых он плавал с Мариной Влади. И конечно, же в фильме звучат песни поэта, так или  иначе связанные с Одессой и с морем.

Режиссёром картины выступил Анатолий Бальчев, 76-летний режиссер, в юности бывший поклонником поэта. В создании фильма также участвовал младший сын артиста Никита Высоцкий, который охарактеризовал картину как «по-хорошему несовременную и несуетливую». Сын Высоцкого, актер и сценарист, также является директором дома-музея своего отца на Таганке – музея довольно интересного и насыщенного информацией. 

В создании фильма участвовали и многие другие люди, помнящие и любящие творчество поэта. Уже планируется продолжение картины – малоизвестные воспоминания о гастролях Высоцкого за рубежом.

Высоцкий умер в 42,5 года. Символично, что ровно столько же лет исполняется 25 января с момента его смерти. И это, конечно же, еще один повод, чтобы сходить в кино и еще раз увидеть поэта на экране.